мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Отдых и мифы

Взять и собраться за границу. Что может быть проще отдыха: просто расслабиться. Но не тут-то было: совершенно незначительная мелочь, не учтенная вовремя, может испортить всю поездку. Чтобы хорошенько подготовиться к отпускным неожиданностям, нужно учесть нюансы отпускной мифологии.

Миф первый

О мире можно узнать из школьных уроков географии, туристических журналов и телепередач канала Discovery.

Наивны те туристы, которые думают таким образом. Каждая поездка готовит множество порой не самых приятных сюрпризов. При путешествии по дальним краям можно столкнуться с неожиданным, странным, ошарашивающем и иногда страшным.

В голове путешественника обычно рисуется радужная картина безмятежного отдыха, однако самые мелкие штрихи никогда не учитываются. Кто бы мог подумать, что в солнечной Греции, богатой на исторические памятники, помимо древностей, куча комаров, и без репеллентов там не выжить.

Конечно, многие учили географию в школе, а может и немного в вузе, только вот без особого усердия. Удивительное открытие: в Турции не меньше величественных древних руин, чем в Греции, и все они достойны подробного многодневного изучения.

В итоге: очень часто турист забивает голову предвзятыми мнениями, ошибочными шаблонами, стереотипами. Перед поездкой стоит внимательно изучить справочники, проспекты, журналы по выбранной стране или расспросить менеджера турфирмы.

Миф второй

Все свое ношу с собой.

Треть, если не больше половины багажа в поездке оказывается совершенно ненужной. Да и кому захочется платить за перевес на борту самолета.

В итоге: собирать вещи надо после того, как будут известны детали поездки: каков климат, что обещают синоптики, где пролегают экскурсионные маршруты и какие есть в стране специфические обычаи. Хотя бы ради того, чтобы не оказаться в мини-юбке посреди мусульманского города. Самый дельный совет – путешествовать налегке, но с дорожными чеками и пластиковыми картами в кармане. Получить наличность с них – не проблема для большинства стран.

Миф третий

Отдыхать нужно с компанией друзей или со всеми родственниками.

Постоянный круг общения, конечно, всегда приносит радость. Но вот как завязать новые знакомства и получить новые впечатления, находясь в окружении людей из такого знакомого мира?

Да и у самых близких людей предпочтения и вкусы все равно расходятся. Стоит ли заставлять дорогих и родных идти на компромисс ради себя или, например, отказываться от своей мечты.

В итоге: получайте свои собственные впечатления. С близкими ими можно поделиться и дома, за чашечкой вечернего чая.

Миф четвертый

Самый лучший отдых – только летом.

Это заблуждение уходит корнями в детство, когда лето всегда ассоциировалась с поездкой либо на дачу, либо на море, либо в деревню к бабушкам-дедушкам. Теперь, уже взрослым людям, доступны и лето в джунглях, и океан в тропиках. Напрашивается вывод: отлично отдохнуть можно в любое время года.

В течение трех летних месяцев можно каждый вечер гулять по родным улицам, открывать для себя новые ресторанчики, ходить в кино. А вот когда небо начнет затягивать тучами и осень даст о себе знать, надо брать положенный отпуск и лететь в теплые края. На Канарах, в Тунисе или Египте это время для купания – первый сорт. На Новый год в Париже температура держится на нуле. Да и в альпийской деревушке отдохнуть в феврале удастся на все сто.

В итоге: отпуск – это не лето, это перемена мест. Удовлетворить тягу к странствиям можно в любое время года.

Миф пятый

Самый лучший отдых – только длиной в месяц.

Почему-то раньше считалось, что человек должен отдыхать долго и основательно, но только раз в год. Медики идеальной длительностью отдыха называют две недели и более, чтобы организм успел перестроиться на режим ничегонеделания. Однако современному, деловому, вечно занятому человеку трудно уйти в отпуск больше, чем на одну неделю.

Если ситуация сложилась таким образом, и за неделю вполне можно отдохнуть, но, чтобы не травмировать организм переменами климата, в своей полосе. И это не обязательно дача или что-то в этом роде. Подойдут Варшава, Лондон, Амстердам.

В итоге: хорошо отдохнуть можно даже, если светит только уикенд. Самое главное – провести выходные с пользой, расслабиться и получать удовольствие. В течение года можно успеть побродить по старинным улочкам, окунуться в море и заглянуть в проставленные музеи.

Миф шестой

Не привезти из отпуска сувениры – зря съездить.

У каждого путешественника женского или мужеского пола обязательно найдется в шкафах что-нибудь заморское: одежда или чудесный сувенир. Как же много всяких безделушек, названия которых, конечно же, забылись через несколько минут после покупки! Стоит ли забивать весь чемодан одеждой, которую в наших условиях носить и странно, и неудобно, и непривычно, или мелочью, собирающей пыль годами? Стоит ли тратить время отпуска на обход всех сувенирных лавочек и местных бутиков?

В итоге: если в чемодане нет сувениров и иностранных тряпок, это не значит, что поездка не удалась. Самые важные сувениры – это воспоминания, впечатления да и фотографии, в конце концов.

Миф седьмой

Дом и работа рухнут, пока мы тут потягиваем коктейль, загораем, купаемся и осматриваем достопримечательности.

Эта мысль укрепилась в сознании людей с распространением сотовой связи. Как такое может быть, чтобы всего несколько лет назад люди вообще обходились без мобильных?

Сегодня некоторые особенно деловые и нервические люди не могут выключить телефон хотя бы на день: все должно находиться под постоянным контролем. Следует признать, что подчиненные и домочадцы, прирученные к гиперопеке, действительно, начинают вести себя безалаберно в решении самых простейших задач. И вот они вынуждены звонить во Францию, и вы, с вершины Эйфелевой башни будете диктовать номер постоянного клиента или рассказывать, как включить плиту на кухне. Чтобы отвадить их от подобных звонков, стоит один раз пригрозить наказанием – крики о помощи вмиг стихнут.

В итоге: не стоит тревожиться по поводу собственной незаменимости. Пара недель на работе и дома пройдет без особых эксцессов и ваше отсутствие. А вы выкинете мысли о делах, а значит, и отдохнете на отлично.

Миф восьмой

Главная цель – популярные места и экскурсионные маршруты, где побывали миллионы туристов.

Считается, что современный человек должен не только вырастить детей, купить домик в Подмосковье, посадить баобаб или пальму, но еще и отметиться на всех известных точках земного шара – в статусных, популярных, ажиотажных, модных местах.

Когда-то в «туристический набор» входили Сочи, Гагры, Ялта, Юрмала. Сегодня – это Куршевель, Лондон, Канары, Мальдивы, Париж, Ибица. Даже если на соленое море аллергия и на лыжах кататься вы не умеете, это никого не волнует. Думается, с чего бы это стало так трудно ответить на вопрос: «Были ли вы в… (известное место)?».

Архитектурные памятники и историко-культурные достопримечательности благодаря интернету и телевидению становятся более знакомыми, а на популярных курортах с каждым годом толпится все больше народу. Быть может, соседняя деревенька окажется куда приветливее?

В итоге: сегодня можно не топтаться среди тысяч туристов на очередном разрекламированном курорте. Лучше отправиться в менее затоптанные места, достойные посещения. Возможно, вашим интересам отвечают Страсбург, Сицилия, Кельн, Лиссабон, Мадрид, Мадагаскар, Мальта, Япония, Сербия, Норвегия. Рассказы о приключениях по норвежским фьордам или панамским лесам произведут настоящий фурор. После этого можно уже ехать и в Турцию, и в Париж, и на Мальдивы. Если, конечно, еще не расхотелось.

Миф девятый

Все, о чем рассказали друзья, надо тоже попробовать.

Конечно, большая часть дружеских рекомендаций – не только полезные, но и спасительные. Некоторые туристы, например, могли бы получить куда более приятные впечатления от поездки, возьми они с собой лекарства от дизентерии. Только друзья-первопроходцы могут рассказать о самом безопасном маршруте, поделиться адресами и контактами недорогих гостиниц и ресторанов. Однако к лозунгам «Нужно!», «Обязательно!», «Не пропустите!» стоит относиться внимательнее, потому что это может погубить планы и навредить здоровью.

В итоге: кто не фотографировался рядом с пирамидами, не погружался в скафандре в мир Большого барьерного рифа, не прыгал с тарзанкой, не пробовал острой тайской кухни! – не спешите бить себя в грудь с криком «Я!» и выполнять все по списку. Только вам решать, как провести свой собственный отдых.

Может, незабываемые впечатления можно получить, прогуливаясь по старинным улочкам, потягивая коктейль на пляже или рассматривая обломки древних цивилизаций?

Миф десятый

Вы будете помнить о поездке вечно.

Некоторое время после отпуска вы действительно будете помнить все детали. Даже больше: они будут вам сниться. Однако стоит взглянуть правде в лицо: через год, пять лет воспоминания померкнут или совсем исчезнут. А через десять лет от отпуска останется пачка фотографий. Поэтому записывайте забавные происшествия, фотографируйте места, чтобы несколько десятилетий спустя рассказать о поездке своим внукам.

В итоге: прихватите на отдых фотоаппарат.