мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Причины, по которым стоит посетить Брюссель

Бытует мнение, что Брюссель – город, который нет смысла посещать, поскольку в нем нечего посмотреть. Конечно, по культурным особенностям его сложно сравнивать с Лондоном или Парижем, однако эта европейская столица обладает своим шармом. Смешение фламандской и валлонской культуры, а также больше иностранное население города, придает особую атмосферу этому городу. Перечисляем десять причин, по которым обязательно стоит съездить в Брюссель.

Пиво!

Бельгийское пиво справедливо популярно благодаря его разнообразию и отличному вкусу. От дорогих Trappist и Abbey до более простых, но вкусных Lambics и Saisons, Бельгия – настоящий рай для любителей пива. В Брюсселе находится большое количество отличных баров, в которых посетителям предоставляется большой выбор пива. Например, знаменитое кафе Delerium, расположенное в центре города, предлагает более 2000 видов пива со всего света, в том числе, конечно же, бельгийские марки.

Шоколад!

Весь мир знает о потрясающем вкусе бельгийского шоколада. Каждый турист обязательно привезет упаковку шоколада из Брюсселя, поскольку отличный шоколад продается буквально на каждом шагу. В магазинах шоколада и в большинстве простых кафе по всему городу вам принесут кусочек шоколада бесплатно при заказе кофе, и вы точно не сможете удержаться и не попробовать его!

Писающие статуи!

Как это ни странно, писающий мальчик – настоящий символ Брюсселя. Согласно одной из версий, в XVII век сын скульптора пропал, и во время долгих поисков его, скульптор поклялся, что создаст статую, изображающую его сына в том виде, в котором он его найдет. Нетрудно догадаться, что согласно этой теории, скульптор нашел сына в самый деликатный момент. В 1987 году на аллее Преданности установили коллегу маленького Писа, девочку на корточках, которая занимается тем же делом, что и знаменитый мальчик.

Стиль модерн!

Брюссель также знаменит большим количеством зданий в стиле модерн, датируемых первой половиной XX века. Лучший способ ознакомиться со стилем – посетить одно из ар-нуво кафе, где вы получите удовольствие от кофе и кусочка бельгийского шоколада, одновременно наслаждаясь архитектурой. Классическим зданием стиля модерн в Брюсселе является музей Виктора Орта, одного из величайших скульпторов стиля ар-нуво.

Классическое кино!

Бельгия была одной из первых стран, где появилось кино в конце XIX-начале XX века. Лучшее место узнать об истории кино – Музей кино, где можно увидеть оборудование, с помощью которого снимались первые фильмы. В двух кинотеатрах при музее показывают артхаус и немое кино под аккомпанемент фортепиано.

Танки и мечи!

Королевский музей вооруженных сил и военной истории – вероятно, один из самых интересных военных музеев в мире. На земле, где сегодня располагается Бельгия, в течение многих веков велись войны за территорию, и коллекция музея отлично показывает кровавое прошлое Европы. В музее находится потрясающая коллекция танков с двух мировых войн, также как и большой склад оружия, сохранившегося еще со Средних веков.

Изобразительное искусство!

Музеи – лучший способ сбежать от дождя, который часто посещает Брюссель. В Брюсселе есть немало галерей искусства и музеев. Сегодня в них находится около 20 тысяч картин и скульптур. Популярны музей древнего искусства, музей современного искусства, музей Виртца, музей мельника, музей Рене Магритта.

Исторический центр!

Большая часть средневекового центра Брюсселя была выровнена в XIX веке для новых построек. К счастью, классический центр, расположенный вокруг главной площади Брюсселя, Гранд Пляс, где находятся старинные особняки и церкви, сохранился до сих пор. Это лучшая часть Брюсселя для фотографий, и даже когда она переполнена туристами, здесь есть, на что посмотреть. Если пройти чуть дальше площади, можно увидеть Базилику Сакре-Кер, имеющую такое же название, как знаменитый собор на Монмартре в Париже. Базилика – пятый по величине собор в мире. Кроме того, стоит посмотреть на аббатство Камбре, построенное еще в XII веке.

Комиксы!

Кроме пива, шоколада и фильмов бельгийцы всегда увлекались комиксами. В Бельгийском центре искусства комиксов вы узнаете все о них, благодаря большому количеству, представленных для ознакомления посетителям, или, посетив большой магазин сувениров, если вы хотите привезти один себе домой. Самым известным бельгийским художником комиксов был Эрже, создатель Тинтина. Конечно, в Брюсселе есть музей Эрже.

Поездки на один день!

Бельгия – маленькая страна с хорошо развитой системой железных дорог. Это дает возможность ездить в пригороды и другие части страны на однодневную прогулку. В пригороде Брюсселя можно найти несколько замков и древних крестьянских деревушек. Кроме того, добраться до других исторических городов Бельгии тоже можно быстро: дорога до Антверпена, Льежа или Брюгге составит один час, до Гента – полчаса.

Поэтому не сомневайтесь, что стоит хотя бы раз посетить Брюссель, оформляйте визу в Бельгию и отправляйтесь в путешествие!