мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Как восстановиться после длительного перелета

Длительный авиаперелет через несколько часовых поясов на реактивном самолете может стать причиной утомления для кого угодно – тех, кто летит первый раз, и даже для стюардесс, которые уже работают на этой линии несколько лет.

В медицинской практике это называется нарушением суточного ритма организма. Для пассажиров перелет всегда связан с раздражительностью, усталостью, головной болью, бессонницей. Единственная радость – он когда-нибудь закончится.

Следующие рекомендации помогут к минимуму негативные последствия дальних перелетов.

  • За две недели до рейса подготовьте организм. Начинайте ложиться на 15-10 минут раньше того времени, когда вы привыкли. Эти дополнительные минуты помогут быть в бодром расположении духа по приезде к месту назначения. Если человек отправляется в полет уставшим, невыспавшимся, сонным, проблема смены часовых поясов только усугубится.
  • Правильно выберите расписание полетов. Самое подходящее время прилета – день. Тогда организму будет легче перестроиться на другой часовой пояс.
  • Если предстоит перелет с востока на запад, лучше заказать билет на тот рейс, который вылетает около полудня. В месте назначения надо немного побыть на улице: солнечный свет способствует выработке мелатонина мозговыми железами, а он, в свою очередь, регулирует суточный цикл пробуждения и сна. Ложиться спать рано не стоит: утром надо проснуться в соответствии с местным распорядком дня. Запланируйте на вечер спокойный отдых.
  • Если предстоит перелет с запада на восток, рейс надо выбирать поздний, ночной: прилет должен приходиться на утро, а в салоне самолета нужно как следует выспаться.
  • Позаботьтесь о комфортном сне в самолете: возьмите маленькую подушечку, беруши, повязку для глаз.
  • Находясь в самолете, время от времени выполняйте упражнения на растяжку мышц, особенно если полет будет длиться более четырех часов. Это способствует разгону застоявшейся крови. Выполнить их можно в туалете в течение 1-2 минут. Поднимите руки над головой, медленно наклоняйте голову то к правому, то к левому плечу. Затем наклонитесь и постарайтесь достать руками носки туфель. Медленно выпрямитесь, обхватите руками левое колено и согните его. Повторите то же самое с правым коленом. На каждом движении считайте до 10.
  • Перед полетом не запрещается выпить чашку кофе, однако уже на борту стоит воздерживаться от кофеиносодержащих напитков, а также от соленых закусок и алкоголя, которые обезвоживают организм.
  • Ни в коем случае не принимайте мелатонин в таблетках (аналог гормона, который вырабатывается перед сном) или снотворное, если только их не назначал лечащий врач. Мелатонин может вызвать сонливость в пункте назначения.
  • Возьмите на борт 1 литр воды. В час надо выпивать по одному стакану, чтобы предотвратить обезвоживание.

Эти несложные советы помогут быстрее восстановиться после длительного перелета.