мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Китайская чайная церемония

Китайская поговорка гласит: «Самые необходимые семь товаров в повседневной жизни: дрова, рис, масло, соль, соя, уксус и чай».

Чай – родина Китая. Китайцы первые в мире научились разводить эту культуру и разработали технологию переработки чайного листа. Ещё в VIII в. некий Лу Юй создал глобальный «Трактат о чае», где изложил все известные на тот момент сведения об этой культуре, привел некоторые рецепты заварки напитка и даже описал набор посуды, необходимый для проведения чайной церемонии. Все эти предписания составили внушительный кодекс правил, и эти заповеди китайцы исполняют до сих пор.

В начальный период своей истории империя Западная Хань (II –I веках до н.э.) уже была знакома с чайным напитком, однако чаепитие было прерогативой высшей аристократической знати. Чаю в своей жизни они придавали большое значение, он даже стал одним из погребальных предметов, который клали в могилы усопших богатых сановников. Чуть позднее появился обычай угощать гостей чаем у себя дома. В начале IX в. чай проник в Японию, где процедура чаепития «чадао» обрела свои атрибуты и требовала соблюдения строжайшего этикета. В последствие чайный напиток распространился и на территориях других стран, где спустя короткое время занял прочные позиции в столовых меню и стал повсеместно любимым напитком. Однако сейчас, как и много веков назад, китайская чайная культура отличается от японской или, например, британской способами приготовления напитка и поводами для чаепития.

Сегодня чай прочно вошел в обиход повседневной жизни рядового китайца. Чай – это не просто напиток, это лекарство, в котором содержится более 300 различных важных для человеческого организма элементов. Чай утоляет жажду, помогает пищеварению и тонизирует умственную деятельность. Китайцы пьют чай не только при обычных бытовых обстоятельствах, но и во время важных официальных церемоний. Чай – единственный напиток, который рекомендуют употреблять во время медитации.

На любом чайном рынке в Китае вы обнаружите около тысячи различных сортов этой культуры: белый, желтый, зеленый, бирюзовый улун, красный и черный, а также цветочный с добавлением побегов цветов или трав. Как правило, все их на месте можно продегустировать совершенно бесплатно. Наверняка его приготовят в чаоу, чтобы вы смогли посмотреть, как завариваются листья чая и ощутить их аромат.

Чайные в Китае располагаются повсеместно – так у местных жителей выражается преклонение перед этим напитком. Выделяют четыре вида местных чайных: «цзин», «су», «юэ», «чуань». Если вы попадете в чайную «цзин», то вам выпадет шанс вместе с другими посетителями за чашечкой чая насладиться притчами или юмористически диалогами в исполнении профессиональных актеров. Обычай во время чаепития наслаждаться прекрасными панорамами и окружающими пейзажами зародилась в Сучжоу – городе садов, а сейчас эксплуатируется во всех чайных «су». В чайной «чуань» вы сможете приятно провести время, играя в шашки, карты или мацзян, а вот зал чайной «юэ» часто встречается в местных ресторанчиках, где подают национальные блюда.

Древние книги о чае не дают китайцам забыть, что чайная церемония – весьма утонченный процесс. И он не состоится без чистого помещения с изысканной атмосферой, чая лучших высококачественных сортов, ключевой воды для его заварки и избранных рецептов, коих немыслимое количество. Немало значит и наличие подходящих собеседников, которых объединяют похожие интересы: любовь к музыке, поэзии или живописи. Ничто не должно разрушить атмосферу гармонии и изящества.

В обычной китайской семье чай пьют ежедневно. Особенно прослеживается любовь китайцев к зеленому чаю. Кстати, считается, что он нежнее, чем улун или черный, от этого воду для его заварки используют менее горячую, чем в случаях с другими сортами. Чай обычно заваривают в большом чайнике из фарфора или глины сразу на всю семью, а потом разливают по пиалам. Совместные семейные чаепития в ресторане – ценная и важная традиция. Предлагая чашку чая, китайцы демонстрируют уважение к старшим или тем самым просят за что-то прощение. В благодарность за чай, китаец обязательно постучит по столу согнутыми пальцами – указательным и средним.

Китайская чайная церемония распространена во всем мире, и это не удивительно: безупречная форма посуды, умиротворенная атмосфера и изысканный вкус напитка взывают к внутренней эстетике, помогают избавиться от напряжения и напоминаний о повседневной пустой суете. Пусть эта прекрасная традиция, когда будет необходимость, и вам поможет за считанные минуты обрести внутреннюю гармонию и душевное равновесие.