мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Кухня Китая

Только не смейтесь, но среди древнейших памятников и артефактов, которые археологи обнаружили при раскопках городов и объектов, имеющих отношение к Великому шелковому пути, были и остатки китайской пищи, а именно: пельмени и лепешки «нан». И их срок годности истек как минимум несколько веков назад. Найденные находки не стали сенсацией: китайская цивилизация одна из старейших в мире, и людей, проживающих в современном Китае, связывает не только культурное наследие, но и, не удивляйтесь, кулинарное.

Китайцы – повара от природы, и китайская традиционная кухня одна из самых любимых, вкусных и полезных в мире. Поэтому глубокие познания в кулинарном деле здесь имеют прямое отношение к постижению культуры страны в целом.

Огромная территория Поднебесной влечет за собой и особенности в рационе жителей различных регионов. Традиции питания севера и юга с древних времен разительно отличаются. На севере страны, где выращивали пшеницу и просо, до сих пор велико значение пищи из мучных продуктов. А к югу от Янцзы, там, где климат особенно теплый и влажный, вся территория была засеяна рисом. Не удивительно, что белесый пищевой злак в этих регионах до сих пор является основой питания. Жители Цинхай-Тибетского нагорья и Внутренней Монголии и сейчас активно занимаются разведением скота, поэтому их стол заслуженно украшают блюда из баранины, свинины и молочных продуктов.

Тем, кто только начитает знакомиться с китайской кухней, сразу бросается в глаза богатый, а подчас странный ассортимент используемых продуктов. Сами китайцы шутят: «Мы едим все, что ползает – кроме танка, все, что летает – кроме самолета, все, что плавает – кроме подводной лодки». И это правда: шкурка змеи, акульи плавники, щупальца осьминога, древесные грибы, трепанг или бамбук – в их тарелке может оказаться все, что угодно. Однако на деле повседневный рацион обычного китайца весьма скуден. Все фантазии и желания осуществляются во время праздничного или торжественного застолья.

Китайцы варят, жарят, парят, выпекают и т.д. чаще всего используя два основных ингредиента: рис и пшеничную муку. Получаются из этих продуктов вкуснейшие пампушки и пельмени с сотнями разнообразных начинок, знаменитая китайская лапша и блины, а также всевозможные кондитерские изделия. Особенное отношение у жителей Поднебесной к бобам и сое, которая содержит ценный белок растительного происхождения и зачастую заменяет мясную пищу. Из сои делают знаменитый соус, молоко, масло и творог. А вы знали, что в китайской кухне одних только супов более 100 наименований? В общем, перепробовать за одну поездку все эти экзотические блюда вряд ли получится.

Китайскую кухню любят во всем мире ещё из-за обилия рыбы (окунь, камбала, сабля-рыба, креветки, крабы, кальмары, осьминоги, каракатицы и устрицы), которую здесь готовят по оригинальным рецептам в соевом соусе, с приправами или сахаром. «Сковородных дел мастера» от души используют различные специи и пряности. Обязательно попробуйте утку по-пекински, пожалуй, самое знаменитое блюдо в Китае после лапши и салатов из пекинской капусты. Рецепт приготовления утки известен ещё со времен правления династии Юань: тушку птицы натирают медом и запекают в специальной печи. Мясо утки вместе со шкуркой подается на стол с мандариновыми лепешками и соусом.

Китайцы великие выдумщики, а иначе как им могла прийти в голову мысль есть с помощью палочек и даже изобрести настоящий «пальчиковый этикет»? Кстати, мы настоятельно рекомендуем вам ознакомиться с ним до посещения китайского ресторана. Можете быть уверены, сей факт жители Поднебесной не оставят без внимания и ваше умение орудовать китайскими палочками оценят по достоинству, особенно, если вы не будете втыкать их в рис или, тоже хуже, стучать ими по тарелке.

К еде китайцы предъявляют не меньше требований, чем к своим техническим или электронным изобретениям. Прежде чем приступить к готовке, будьте любезны сначала научиться обращаться с ножом и правильно резать продукты, затем поддерживать нужную температуру пламени в очаге. Для обжарки продуктов обязательно применяют известную в Юго-Восточной Азии «вок» — сковороду большого диаметра из железа и алюминия, в которую кладут минимальное количество жира (вот он, успешный способ сохранить стройную фигуру). Китайцы считают, что блюдо удалось только в том случае, если вы добились нужного аромата и требуемого вкуса. Если вы правильно приготовили блюдо – оно будет правильно «звучать». Китайцы строго следят за тем, чтобы во время домашней трапезы на столе были блюда, включающие все восемь основополагающих вкусов: кислый, сладкий, соленый, острый, ароматный, горький, пресный (здесь они имеют ввиду хлеб и рис), золотой (напоминающий кумкват – цитрусовый экзотический фрукт).

В любой китайской семье блюдо на стол подают красиво оформленным по всем правилам кулинарного искусства, ведь оригинальность оформления многое скажет о вкусе хозяина, а заодно и вашем. Китайцы никогда не едят быстро, чем грешим мы. Они принимают дары природы с наслаждением и благодарностью. А заканчивают трапезу обязательной чашечкой ароматного желтого или зеленого чая, выращенного в китайских провинциях.

Китайцы, пожалуй, единственная нация, которая заботится о том, чтобы мясо на столе выглядело «эстетически выразительно» и специально подбирают к нему овощи контрастных цветов. Кстати, подстать разнообразным и оригинально украшенным кушаньям подбирается и столовая посуда. Летние и холодные закуски, согласно китайскому этикету, обязательно подают в посуде холодных цветов: синего, голубого или зеленого цвета. Для зимних или едва снятых с печки лакомств держат посуду теплых тонов: красной, оранжевой или желтой расцветки. Такого разнообразия мелких и глубоких тарелок, пиалок и супниц, которые хранятся в доме обычной китайской семьи, вы не найдете ни в каком российском магазине.

Искусство приготовления пищи в Китае с древних времен приравнивалось к философии и эстетике. Изучать и познавать Китай можно бесконечно, также как и рецепты его кулинарных шедевров. Знакомство с кухней Поднебесной вполне может сойти за отдельный и важный пункт программы вашего пребывания в этой чудесной стране.