мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Лечение в Карловых Варах

Бальнеологический курорт Карловы Вары – популярный туристический центр в Чехии, известный на весь мир своими минеральными источниками. Карловы Вары уютно вписались в живописную долину, где сливаются реки Тепла, Ролава и Огрже, и окружены пышными лесами Крушных гор. Курорт находится всего в 120 км от Праги, на западе исторической области Богемия.

Будущий курорт был основан Карлом IV ещё в XIV в. Легенда о происхождении города гласит, что однажды, во время королевской охоты по богатым на дичь угодьям, одна из гончих провалилась в омут, из которого била струя горячей воды. Король, пораженный рассказом свиты о таком событии, в скором времени сам отправился в загадочный лес. После совещания с врачами государь понял, что полезная вода может исцелять многие тяжкие недуги. Карл IV испытал возможности чудодейственного источника вначале на себе: целебные процедуры облегчили ему старые боли в ноге, и правитель повелел, чтобы вокруг источника возвели дома и заселили людей. Так появился новый град, имя которому теперь Карловы Вары. К 18 в. город развился, прославился и стал известным на весь мир респектабельным курортом.

Общее число зарегистрированных целебных источников в городе и его окрестностях – 132, но в настоящее время в лечебных целях отдыхающие могут использовать только 13 из них. Все они сходны по химическому составу, но имеют разную температуру и содержание углекислого газа.

Давно доказано, что вода из карловарских источников благотворно влияет на организм человека при болезнях пищеварительного тракта, при нарушении обмена веществ и при поражениях опорно-двигательного аппарата. Успешному выздоровлению больных немало способствуют превосходные климатические условия горной долины, чистейший воздух и удивительно благополучная окружающая среда. Карловы Вары могут похвастаться чудесными парками и променадами, тенистыми беседками и смотровыми площадками, а, главное, лечебными заведениями, по виду больше напоминающими театры или старинные особняки. Все эти милые детали придают городу-курорту несравненный шарм.

Минеральные воды Карловых Вар используют в основном для питьевого лечения, например, воду из знаменитого «Мельничного» источника разливают в бутылки. Однако воду из источника «Вржидло» используют для бальнеологических процедур (для углекислых, кислородных, радоновых и жемчужных ванн, для купания в бассейнах, для промывания кишечника, орошения, полоскания и т.д.).

В Карловых Варах в любое время года без труда отыщутся номера в местных отелях, курортных домах или санаториях. Как правило, свою лечебную базу и ванну в Карловых Варах имеют только курортные дома, а санатории, которых здесь всего с десяток, предоставляют традиционное для чешского курорта комплексное лечение, которое включает приемы минеральной воды, ванны из натуральной и минеральной воды, грязелечение и сухие углекислые ванны.

Доктора в Карловых Варах, в дополнение к основному курсу лечения, рекомендуют отдыхающим обязательно пройти «полевой курс», имея ввиду пешие прогулки и бег трусцой по роскошным карловарским лесопаркам, изрезанным сетью дорожек.

Местная достопримечательность медицинского значения – подогреваемый открытый пятидесятиметровый бассейн «Термал» с фитнес-центром и сауной, а также небольшой закрытый бассейн с минеральной водой в комплексе Лазне III. А вот самый знаменитый источник в Карловых Варах расположен в колоннаде «Гейзер»: он извергает водяной столб с глубины в 2 км, а его температура составляет +73°С. Под крытыми навесами «Гейзера» в фонтанчиках журчит вода для питья разной температуры.

Самая большая колоннада города под названием «Млинская» была сооружена в 19 в. в стиле неоренессанс. Крыша колоннады украшена 12 скульптурами из песчаника, которые символизируют 12 месяцев года, а под ее сводами бьют 5 источников с целебной водой.

Вы непременно полюбите прогулки по «Японскому саду камней», который был возведен по проекту японского садового архитектора Кандзи Номура. Этот буддистский сад символизирует стихию воды без единой капли. Прекрасный сад был создан специально для медитаций и выполнен в форме круга с изгибом внутри, что символизирует взаимодействие сил Инь и Янь. И, наконец, нельзя не упомянуть о вкусной и добротной чешской кухне с ее знаменитыми шедеврами. Непременно отведайте «печеную рульку» или «гуляш» в очень колоритном для курорта местечке – в Старом замке 17 в. В ресторане, который разместился в одной из башен, готовят лучшие в городе чешские блюда.

Помимо лечения, отдыхающим в Карловых Варах представлены и другие возможности для полноценного отдыха, ведь в городе предостаточно музеев, концертных залов, холмистых лесов, изрезанных пешеходными тропками, прекрасно сохранившихся особняков и замков.
Вас ждут прогулки на велосипедах, скалолазание по песчаниковым скалам, речная щедрая рыбалка, теннис на прекрасно оборудованных кортах и множество увлекательных занятий. И до Германии отсюда недалеко: всего-то 25 км, а это значит, что в любой момент вы можете превратить оздоровительный отпуск в увлекательное путешествие по Европе!

Если вы намерены провести свой отпуск в Карловых Варах, то не забудьте позаботиться о получении визы в Чехию заранее. С помощью специалистов нашей компании оформить визу в Чехию очень легко! С информацией о том, как получить Шенген в Чехию вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Оформление виз». Если у вас возникли вопросы по оформлению шенгенской визы, свяжитесь с консультантами визового отдела по телефону 8 (495) 783 80 20.
Будьте здоровы!