мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Нетуристический туризм

Довольно часто бывалые путешественники жалуются на очередную поездку: мол, все одно и то же, суверены, пляжи, экскурсии. Экзотика перестает быть таковой и превращается чуть ли не в повседневность. Новизна восприятия постепенно уходит, а впечатлений так и хочется.

Внутренний голос подталкивает на не затоптанные туристами места, напоминая о том, что поездка за границу – не покупка местного вина или фотографии всех достопримечательностей. Это, в первую очередь, способ познать себя. Недаром путевые заметки были одним из личных литературных жанров.

Интеграция мирового пространства и развитие современных технологий открывают путешественника самые отдаленные уголки мира и самые необычные маршруты.

Ганг (Индия)

Ежегодно тысячи и тысячи паломников отправляются к леднику в Гималаях – истоку Ганг. Для индусов эта река священна, поскольку сотворена самим Шивой.

Путь к истокам Ганга – это долгое восхождение, полное трудностей и опасностей (ледник расположен на высоте 4000 м).

Массовые паломничества происходят весной и осенью, потому как зимой деревушка Ганготри, где можно переночевать, практически недосягаема. До ней добираются на автобусе, а вот до священного источника – только пешком.

Гора Кайлас (Тибет)

Кайлас или Кайлаш – священная гора и часть Тибетского нагорья в Тибетском автономном районе КНР. Это одно из самых необычных природных явлений на земле. Гора имеет форму правильной пирамиды, ее грани направлены на все стороны света. На южном склоне есть расщелина, которая напоминает свастику.

Буддисты, индуисты и представители некоторых других религий почитают гору Кайлас как священную. В разных учениях ее называют по-разному: осью земли, сердцем мира. Верующие проводят специальный ритуал: обходят ее вокруг, и надо сказать, путь достаточно трудный, так как протяженность его составляет практически 55 км.

Паломники, отправляющиеся к горе Кайлас, должны быть готовы к тому, что на пути через Китай они будут подвергаться многочисленным проверкам и досмотрам. Кроме того, надо приготовиться к проявлениям горной болезни.

Путь Св. Иакова (Испания)

Но не только на Востоке есть места для паломничества. Один из самых популярных религиозных маршрутов (а по сути – несколько маршрутов, объединенный в один) – путь Святого Иакова (Camino de Santiago), овеянный множеством легенд.

Согласно преданию, Апостол Иаков проповедовал в Испании, и после казни лодку с его останками прибило именно к испанским берегам.

Через восемьсот лет один монах обнаружил их после знамения совершенного нетленными, и король Испании Альфонс III приказал построить для них церковь. Несколько лет спустя рядом с церковью появился город Сантьяго-де-Компостела (лат. Campus Stellae – место, указанное звездой), который стал третьим священным городом после Иерусалима и Рима.

Путь Св. Иакова берет начало у границы с Францией и завершается на побережье Атлантического океана. Протяженность – 800 км.

Междугорье (Босния и Герцеговина)

Данный путь – один из самых молодых религиозных маршрутов. В 1981 году в крошечной деревушке Междугорье детям явилась Дева Мария. Затем явления продолжались регулярно в течение нескольких последующих лет. При этом Дева Мария разговаривала с детьми и передавала послания для верующих.

В словах детей местные жители сильно сомневались, однако опровергнуть не могли. С середины 1980-ых гг., когда чудеса Междугорья были признаны церковью, в эти места устремились миллионы паломников за исцелением, умиротворением и покоем.

Злотой Храм сикхов (Индия)

Недалеко от границы с Пакистаном находится город Амритсар, в центре которого расположен Золотой Храм – «мекка» сикхов.

Сикхизм, развивающийся уже более пяти веков, – разновидность буддизма, у которой много общего с исламом. Сикхи довольно воинственны, однако с паломниками миролюбивы. Священный храм, покрытый золотом (его жертвуют миллионы паломников), окружен огромным прудом.

В храмовом комплексе предлагается принять участие в некоторых ритуалах.

Шашемене (Эфиопия)

В двух сотнях километрах от Аддис-Абебы, столицы Эфиопии, можно наткнуться на билборд с изображением Боба Марли. Растафарианцы всего мира устремляются в городок Шашемене.

Растафарианизм появился на Ямайке в прошлом веке, его последователи обожествляли Хайле Селасси, императора Эфиопии, и считали себя изгнанными эфиопами: император даровал им землю в Шашемене, но ее быстро отняла община ортодоксальных растаманов. В 1978 году ее посетил Боб Марли.

Гора Афон (Греция)

На горе Афон в районе Халкидики с 1312 года автономно функционирует уникальное сообщество, которое состоит из 12 скитов и 20 мужских православных монастырей. Это единственная точка на планете, где женщинам нельзя появляться. В случае нарушения представительниц слабого пола отправят в тюрьму на год.

Провести на горе можно только четыре дня.

При этом одновременно на горе могут находиться 100 православных паломников и 10 не православных посетителей. За полгода до визита в Салониках нужно запросить разрешение – диамонитирион.

Мешхед (Иран)

Крупнейший в Иране город Мешхед каждый год посещают около 20 миллионов паломников и обычных путешественников.

Мешхед является священным местом для мусульман-шиитов, потому как в 818 году прямой потомок Пророка Мухаммеда шиитский имам Али бен Муса ар-Рида принял здесь мученическую смерть. В настоящее время его тело покоится в мавзолее, куда могут зайти только мусульмане. Туристам доступны только музеи.

88 храмов (Япония)

Четвертый по величине остров Японии, Сикоку связан с Хонсю мостом. Вдоль побережья острова идет пешеходная дорога (1400 км), на которой стоят 88 храмов.

В IX веке в храме Хоцумисакидзи буддистский монах Кобо Дайси достиг просветления. Сегодня его путь хотят повторить последователи буддизма со всего мира, поэтому и едут сюда. Каждый храм символизирует какой-либо человеческий порок. На посещение храмов в строгом порядке уйдет пара месяцев, поэтому одного паломничества для просветления, конечно, недостаточно.

Гости острова от доброжелательных местных жителей получают белые одежды, еду и любую помощь.

Пик Адама (Шри-Ланка)

Паломники всех национальностей и вероисповедания стремятся на Пик Адама, чтобы прикоснуться губами к отпечатку ноги Адама – человека не земле. Гора находится в 65 км от города Коломбо, столицы страны. Пик Адама (2224 км) – гора, священная для последователей четырех мировых религий.

С декабря по май на пике горы особенно многолюдно. Как только сезон дождей заканчивается, паломники идут к подножию, чтобы на рассвете достичь вершины и увидеть завораживающие природные миражи.