мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Литва: 5 мест, которые должен посетить каждый турист

Полноценным историческим памятником может считаться столица Литвы -город Вильнюс, прозванный Северным Иерусалимом. А знаменитый Тракайский замок привлекает многих туристов. Среди необычных достопримечательностей, созданных руками человека, являются: Площадь солнечных часов в небольшом литовском городке Шяуляй, Куршская коса в Клайпеде и др. Курорты с минеральными источниками, лечебным торфом (например: Бирштонас, Друскининкай) - самые популярные места в стране для всесезонного отдыха.

Если оставить в стороне обязательную историческую составляющую, Литва может похвастаться своими природными ландшафтами. Равнинные поля перемежаются великолепными лесными озерами (их около 3000), в которых можно ловить угрей. Песчаные дюны характерны для балтийского побережья Литвы. Национальные парки и природные заповедники не уступают по популярности спа-отелям и пляжам. Любители активного отдыха с удовольствием посещают аквапарк Vichyи закрытую трассу электрических картингов на картодроме Battery, катаются на велосипедах, водных мотоциклах и парусниках.

Литовские телевизоры и велосипеды, деликатесные сыры и мороженое — вот чем знаменита эта область с советских времен. Литовский трикотаж славится своим качеством (фирма Utenos), как и льняные изделия (например, от литовского дизайнера Г. Шаркаускаса). Высоко развито в Литве ювелирное дело: литые изделия из серебра и золота непременно остановят взгляды покупателей. Янтарь, так называемое «золото Балтии», производится в Литве на высшем уровне.

Национальная кухня Литвы мало отличается от белорусской, для нее характерны ржаной хлеб и белый сыр, холодный борщ и уха, и цеппелины — вареные клецки из тертого картофеля, которые начиняют фаршем, творогом или грибами. Литовские пиво и мед не оставят равнодушными никого. Национальный пирог «шакотис» стал символом этой страны, принятый в качестве подарков.

Традиции литовской культуры включают национальные песни и танцы, которые получили признание ЮНЕСКО, как шедевры наследия человечества. Традиции изготовления крестов выразились в создании настоящей Горы крестов, созданной паломниками. Выдающиеся представители литовской музыки М. Чюрленис и кинематографа Д. Банионис прославились на весь мир созданными шедеврами.

Если планировать посещение Литвы, важно подумать не только о документах и визе, маршруте поездки и предстоящих расходах, но и о том микроклимате, которые царит в стране в целом и в отдельных городах. Литовцы отличаются спокойным нравом, сдержанностью, гостеприимством. Они религиозны и соблюдают элементарные правила приличия. Для них важно соблюдение правила личного пространства, при прогулках по территории страны лучше не заходить в частные владения. Как бы литовцы ни были гостеприимны, их индивидуальность распространяется на собственность. В то же время литовцы — щедрые люди, в ресторанах и кафе порции превышают средние. Для страны Центральной Европы у Литвы относительно невысокий уровень преступности.