мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Пляжи с Голубым флагом

Пляжи с Голубым флагом. Много кто слышал о них, но мало кто может объяснить, что это такое и за что пляжу дается флаг такого цвета. Известно одно: голубой флаг – это всегда хорошо.

Голубой флаг – в международный знак качества, который присваивают пляжам и местам, чья экология суши, воды и воздуха удовлетворяет всем нормам и где вода чиста и пригодна для купания. Помимо экологии оценивается безопасность и уровень сервиса. Пляж с Голубым флагом удобен для посетителя и в плане информативности: есть информация о воде, пляже, карты и предупреждающие таблички. Качество воды должно удовлетворять санитарным нормам. Пляж должен быть чистым, оборудован кабинками для переодевания, туалетами, медицинским пунктом, а вблизи не должны ездить автомобили. Обязательно наличие спасателей, питьевой воды, обозначения опасных зон. На пляж с Голубым флагом запрещен доступ с домашними животными.

Заявку на получение «Голубого флага» для пляжа или причала подает их владелец или городские органы управления. Отбор кандидатов проходит в несколько этапов. На первом национальном этапе профессионалы различных ведомств (экологические организации, министерства, отвечающие за туризм и охрану окружающей среды) оценивают пляж или причал по различным критериям. Критерии отбора довольно серьезные. Кандидат может быть допущен до второго международного этапа только после одобрения экспертами, которых затем сменяют члены комитета ООН и различных международных организаций.

Голубой флаг вручается с 1987 года. Его родиной считается Франция, потому что именно на ее территории он был установлен впервые. Номинацией заведует Фонд экологического образования – организация из 65 ведомств от 60 стран мира. Награждение Голубым флагом проходит ежегодно 5 июня для стран Европы, Туниса, Канады и других с подобной географией, 1 ноября – для стран Южного полушария.

Пляж получает Голубой флаг сроком на 1 год, после чего он должен подтвердить качество снова.

Наличие на пляже Голубого флага – весомый аргумент в пользу того или иного места отдыха. Большинство туристов представляют идеальный пляж как небольшой райский уголок с чистым песком и лазурными волнами. Голубой флаг не обещает всего этого, потому что он отвечает только за экологию, безопасность, сервис и удобства. Поэтому перед поездкой нелишним будет узнать побольше о пляже, отмеченным Голубым флагом. По количеству Голубых флагов среди стран мира лидируют Испания и Греция.

Кстати, если Голубой флаг развевается над яхтой, это значит, что ее владелец – участник специальной программы, которая состоит в соблюдении особых правил: не выкидывать мусор на пляж или за борт, не спускать канализационные воды в открытое море, защищать нуждающихся в помощи животных и птиц и др.