мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

В отпуск с ребенком

Близится сезон отпусков, и вдалеке уже маячит долгожданный отдых. Сегодня даже груднички путешествуют со своими мамами, стоит ли говорить о детках постарше? Однако каждая такая поездка – стресс, но в большей степени для мамы, потому что собраться в дорогу – задача не из легких. Как в пути, так и в пункте назначения может понадобиться тысяча мелочей и самых разных вещей: от аптечки до теплых ползунков, от любимой игрушки до детского питания. И все-все надо продумать заранее. Вот почему к планированию отдыха всей семьей надо подходить со всей ответственностью. Ниже представлен список рекомендаций, которые следует учесть при сборах.

Документы

Даже если планируется поездка в пределах России, нужно обязательно взять с собой свидетельство о рождении ребенка, страховой полис и СНИЛС. Все это может понадобиться в самых разных ситуациях: в отеле, в транспорте, в случае травмы и прочих непредвиденных происшествиях.

Если цель – заграница, то к списку надо прибавить детский загранпаспорт (либо надо проверить, вписан ли ребенок в ваш), разрешение на выезд (если ребенок едет только с папой или мамой) нотариально заверенное разрешение (если ребенок едет с бабушкой, дедушкой или каким-то третьим лицом) и виза (если она нужна в стране пребывания).

Одежда

Даже если поездка намечается в жаркую страну, теплые вещи для ребеночка все равно нужно взять. Теплообмен детей отличается от теплообмена взрослого, поэтому чадо быстрее мерзнет.

Необходимый минимум вещей: пижама, трусики, колготки, футболки, постельные принадлежности, носки, юбочка или шортики, сандалии или кроссовки, свитер, ветровка и, конечно, обувь для пляжа, детский купальник, плавки и головной убор. Остальное – на выбор мамы. Кстати, стоит учесть и размеры чемодана.

Средства для ухода

В дорогу придется взять много-много подручных средств по уходу за ребенком. Условно они делятся на три группы: для ежедневного использования, защита от комаров и защита от солнца.

Пригодятся гель для купания, шампунь, детский увлажняющий крем, расческа, полотенце, мочалка, маникюрные ножницы, влажные салфетки, ватные палочки, подгузники или горшок. Малышу не стоит пользоваться в пути общественным туалетом, это как-никак не вполне гигиенично. Чтобы облегчить мытье горшка, прихватите с собой целлофановые пакеты и заправляйте их в горшок так, как делали бы это с мусорным ведром.

У солнцезащитной косметики должен быть самый высокий уровень защиты: детская кожа слишком чувствительна. Наносить крем надо каждые 3-4 часа, чтобы снизить вероятность возникновения солнечных ожогов.

Средства от комаров можно выбирать любые: крем, спрей, браслет и т.п.

Аптечка

Желательно всегда иметь под рукой средства первой необходимости, чтобы не бежать в аптеку и вовремя помочь ребенку. А за границей к тому же вряд ли получится купить привычные лекарства: их либо нет, либо они отпускаются по рецепту. Лучше не экспериментировать и подготовить собственную дорожную аптечку. В ней должны быть:

  • жаропонижающее и обезболивающее (свечи цефекон, нурофен, панадол),
  • термометр,
  • средства от кишечных болей (активированный уголь, линекс, бифиформ, смекта, энтеросгель, слабительные свечи, плантекс),
  • противопростудные препараты (ушные капли, називин, отривин, сироп от кашля),
  • средства против аллергии (зиртек, фенистил),
  • средства от ожогов (пантенол),
  • средства для облегчения боли от прорезывания зубов (камистад, калгель, вибуркол),
  • бинт, йод, вата, пластырь.

Питание

Для грудных малышей нужно захватить соски, пустышки, бутылочки, нагреватель для детского питания, щетку для мытья посуды. Для ребенка постарше – слюнявчик, тарелочки, ложки. В качестве перекусов пойдут сушки, фрукты, орехи, детское печенье, сок с трубочкой.

Организовать питание на месте сложнее. Хорошо, если ребенок может есть со взрослого стола. Во многих отелях предлагают «диетическое» меню, волне подходящее и детям (паровые котлеты, отварной картофель, свежие фрукты и овощи). При этом на «детское» меню ориентироваться не стоит: под ним, как правило, подразумеваются гамбургеры.

Если же малыш еще не приучен к взрослой пище, решить проблему можно несколькими способами. Например, очень просто – взять баночное питание. Купить их лучше на родине, потому что по прибытии пюре, соков, коши, к которым привык малыш, может не оказаться. Главное – обратить внимание на условия хранения и срок годности. Если детскому питанию придется сопровождать вас длительный отрезок времени, имеет смысл прихватить сумку-холодильник, чтобы еда для малыша точно сохранила свежесть.

Второй вариант немного сложнее: готовить еду своему чаду вы можете и на месте. Если едете отдыхать «дикарями», можно взять электро- или газовую плитку. А если планируется снять квартиру – тогда уж с мини-кухней. Чего не сделаешь ради малыша!

В любом случае надо постараться взять с собой приличный запас воды: именно из-за незнакомой воды на новом месте детки до 2 лет страдают кишечными расстройствами.

Воспоминания о доме

Если в чемодане осталось место, лучше взять с собой игрушки или вещи, которые любит ребенок. Пусть это будет зачитанная книжка с картинками, любимый паровозик или альбом для рисования. Обязательно что-то должно напоминать о таком привычном доме. Смена обстановки и режима – это огромный стресс для детского организма. У маленького путешественника должен быть свой «якорь», который поможет ему не потеряться на новом месте.

Аксессуары

Все еще осталось место? Захватите что-нибудь, что могло бы облегчить заботу о ребенка, то, чем вы обычно пользуетесь дома: зонт от солнца, коляску-трость, нагрудную сумку.

Больше не лезет? Тогда вы готовы к поездке на все сто!