мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Братислава - младшая сестра Праги

Словакия – маленькое континентальное государство и не имеет выходов к морю. Однако этот досадный факт с лихвой окупается затейливым месторасположением Словакии на карте Европы: от Братиславы, например, 2 км до австрийской границы и 10 км до венгерской. Для энергичных путешествий по Европе повод просто отличный. Ещё один весомый плюс: в отличие остальных европейских столиц Братислава всем кажется весьма недорогим городом.
Тур в Братиславу – прекрасный вариант, если вы любите во время отпуска бродить по старинным улочкам, заглядывая в церквушки и монастыри; покупать миллион забавных вещиц в туристических лавочках и фотографироваться на фоне десятка прелестных старинных дворцов, где когда-то проходили пышные церемонии и коронации.
Братислава стала столицей независимой Словакии не так давно: всего лишь в 1993 г. Ещё в средневековье Пресбург, как тогда называли этот город немцы, являлся главным общественным и культурным центром страны. Минувшие столетия не так сильно отразились на внешнем облике города, как тот период, когда Словакия была союзницей Третьего рейха: именно в это время город претерпел основные разрушения. Впоследствии его исторический центр пришлось серьезно восстанавливать. Сейчас Старый город в Братиславе – это излюбленно место для посиделок словаков и туристов, где в местных кафе и ресторанчиках на фоне аутентичного антуража всегда можно заказать бокал прекрасного вина или десерты, которые ничуть не хуже венских. Воспользуйтесь шансом и именно там попробуйте знаменитые словацкие пряники.
Все основные достопримечательности Братиславы компактно уместились в упомянутом выше Старом городе на левом берегу Дуная, на 9 кв. км. Каждый метр это участка в историческом контексте – на вес золота. Чтобы посетить знаменитые словацкие села и винодельческие хозяйства, придется выехать за пределы центра. Мы уверены, вы чудно проведете время на фоне живописной местности, наслаждаясь щедрой национальной кухней, сладкими ягодами со свежей виноградной лозы и дегустацией отменных вин из знаменитых подвалов Закарпатья.
Братиславский Град – это главное энергетическое место в столице. Его замок, строительство которого, как считают, началось задолго до Рождества Христова, свой облик окончательно приобрел в 15 в. Возвышаясь на холмистом откосе, он мрачно нависает над темными водами Дуная. На территории Града для туристов открыты несколько отделений Словацкого народного музея с артефактами, найденными в ходе археологических раскопок, и Исторический музей. Во времена раннего средневековья эта крепость стояла прямо на пересечении нескольких торговых путей, включая знаменитый Янтарный путь, по которому из Прибалтики в Средиземноморье доставляли янтарь. В ясные дни с вершины замка открываются прекрасные панорамы на области соседних государств.
Центром Старого города считают Главную площадь, когда-то называвшуюся Рыночной. Это место до сих пор отдано под ярмарки, праздничные гулянья и шумные развлечения. На Примациальной площади можно обнаружить и очаровательное здание Старой ратуши, которое было образовано из нескольких жилых домов. В его стенах замуровано пушечное ядро, сохранившееся со времени осады города великим Наполеоном в 19 в. Внутри здания функционирует городской музей, в котором выставляются уникальные экспозиции, посвященные истории столицы. А за стенами ратуши не менее интересно, ведь на прилегающей к ней площади прежде читали указы, короновали и казнили. Она и сейчас считается центром городской жизни, только теперь посреди этой демонстрации старины летом от столика к столику бегают расторопные официанты и лениво прогуливаются зеваки, рассматривая фасады старинных зданий и подставляя лицо под ласковые солнечные лучи.
Примациальный Дворец, увенчанный гигантской кардинальской шляпой, был построен в 18 в. В «Зеркальном зале» дворца в 1805 г. после сражения при Аустерлице Наполеон Бонапарт и Франц I подписали так называемый «пресбургский мир» между Францией и Австрией.
Некоторые помещения самого красивого дворца в Братиславе сегодня периодически открывают для туристов, но чаще они недоступны, ведь это резиденция действующего мэра города.
Готический собор Св. Мартина с тремя нефами был возведен в 14 в. на месте разрушенной романской церкви. Начали его возводить как крепость, а в 1452 г. пришлось осветить это место как собор для дальнейших коронаций венгерских королей и королев. Отсюда через Старый город начинался великолепный коронационный путь, о котором сегодня напоминают лишь изображения золотых корон на мостовой. Кстати, именно в этом храме в 1822 г. впервые была исполнена грандиозная «Торжественная месса» гениального Бетховена.
Можно предположить, что по причине отсутствия напускной напыщенности, лоска и чрезмерной утонченности, Братислава не так популярна среди туристов на фоне других столиц Европы. Однако в очаровании ей точно не откажешь, недаром ведь ее называют младшей сестрой красавицы-Праги. Особенный шарм столице придают разнообразные монастыри и повсеместно разбросанные бронзовые фигурки, посвященные столичным жителям, современным и не очень: папарацци, выглядывающему из-за угла с объективом, сантехнику, голова которого высовывается из канализационного люка, солдату в форме наполеоновской армии, облокотившемуся на скамейку.
Расположение Братиславы у подножия Малых Карпат на Дунае предопределяет романтичный и обворожительный образ Братиславы, а уникальный по красоте Старый город эту картину лишь гармонично дополняет. Братислава производит впечатление абсолютно домашнего и гостеприимного городка. Мы уверены, вам там обязательно понравится!
Если вы намерены провести свой отпуск в Словакии, то необходимо заранее позаботиться о получении визы в Словакию. С информацией о том, как это сделать, можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Оформление виз» или связаться с консультантами по визовой поддержке по телефону 8 (495) 587-44-08.