мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Из аэропорта в город

Многие люди до сих пор считают групповые туры за границу более безопасными, чем самостоятельные поездки. Одной из главных проблем в путешествии является маршрут из аэропорта в отель и обратный путь. И в самом деле, нюансов много: город совсем незнакомый, самолет может прилетать поздно ночью или задерживаться, багажа может быть слишком много, а на рейс хотелось бы успеть вовремя. Большинство туристов решают проблему по-простому: они заказывают такси. Однако цены на такую поездку могут быть по-настоящему заоблачными и достигать той суммы, которую можно заплатить за ночь в трехзвездночном отеле. А между тем, добраться из аэропорта в центр какой-нибудь европейской столицы можно в любое время суток и по более доступным ценам.

В большинстве городов из центра (от центральной площади или вокзала) в аэропорт курсируют шаттлы – специальные автобусы, которые следуют с минимумом остановок и располагают специальными багажными отделениями. Кроме того, практически везде в аэропорт можно добраться пригородным поездом (вокзал-аэропорт), и этот способ самый удобный и быстрый, поскольку не придется стоять в пробках. Самый недорогой транспорт – метро.

Перед отпуском стоит узнать, организует ли отель, где забронирован номер, трансфер из аэропорта – подобные услуги практикуются почти повсеместно.

Как бы то ни было, лучше уже на родине разменять деньги и монеты для оплаты проезда, так как автоматы по продаже билетов не дают сдачи, не принимают крупные купюры и банковские карты.

Египет

Туристы, прилетающие в Шарм-эль-Шейха, могут доехать до центра города на мини-автобусах: их стоянка находится напротив выхода из зала прибытия. Собственно маршрута у них нет, поэтому следует назвать водителю отель и выяснить стоимость поездки.

На таких мини-автобусах можно добраться из аэропорта Хургады в Макади-Бей, Эль-Кузейр, Сома-Бей, Сафагу, Эль-Гуну, Шарм-Эль-Нагу, Махмею и прочие курорты Красного моря. Удобный трансфер создан для гостей Каира: автобусы оборудованы кондиционерами, а из аэропорта, не откладывая, можно сразу направиться в Александрию или к пирамидам.

Болгария

В стране четыре международных аэропорта, откуда транспорт курсирует на любой расположенный поблизости курорт, причем и летом, и зимой. Из аэропортов отправляется общественный транспорт, автобусы, принадлежащие отелям, и микроавтобусы частных компаний.

Франция (Париж)

Из международного аэропорта Шарль де Голль круглосуточно отправляются поезда специальной ветки RER, шаттлы Cars Air France и автобусы-экспрессы Roissypole. Все они идут до центра города.

Англия (Лондон)

Аэроэкспресс – самый быстрый (но отнюдь не дешевый) способ добраться до центра Лондона из аэропорта Хитроу. Проезд на метро до центра (ветка Piccadilly) и проезд на автобусе до центрального вокзала стоят примерно одинаково. По ночам ходит автобус №9.

Италия (Рим)

Из римского аэропорта Леонадро да Винчи (Фиумичино) до центра можно добраться на метро или поезде-экспрессе. Полчаса в пути на экспрессе Leonardo – и турист уже на центральном вокзале Термини. Станции метро «Тусколана» (Tuscolana), «Трастевере» (Trastevere), «Тибуртина» (Tiburtina) и некоторые другие соединены с аэропортом веткой метро. Помимо этого, до центра ходят несколько частных автобусных маршрутов.

Италия (Милан)

Из миланского аэропорта Мальпенса до железнодорожного вокзала Кадорна, который расположен в центре города, с платформы №1 регулярно курсирует поезд-экспресс (найти его по указателям не составит труда). Между терминалами аэропорта, расположенными на приличном удалении друг от друга, ходят бесплатные автобусы. На площадь Луиджи ди Савойя из аэропорта ходят автобусы-шаттлы, до Генуи, Болоньи и Турина – междугородние автобусы.

Италия (Венеция)

В центр «водной» Венеции из «земного» аэропорта ходит и наземный, и водный транспорт. С 8 утра до 12 ночи курсируют автобусы ATVO (большое багажное отделение, кондиционеры). До отелей может доставить лодка, предоставленная оператором Alilaguna – на ней можно очень удобно и быстро добраться до места назначения.

Испания (Мадрид)

Мадридский аэропорт предлагает своим гостям самый дешевый во всей Европе автобус-экспресс и целых две станции метро на своей территории. До станции метро Авенида де Америка ходят автобусы Metrobus, с помощью которой можно добраться до станции Ньевус Министерос в центре города.

Испания (Барселона)

На выходе терминалов международного аэропорта Барселоны туристов ждут шаттлы Aerobus, ведущие в центр города на площади Испания и Университета. Если чемоданов не так много, в центр можно добраться на городском автобусе №46 – не быстро, зато очень дешево.

Германия (Берлин)

В городе два международных аэропорта: Тегель и Шёнефельд. Аэропорт Тегель соединен с центром шаттлами Jet Express Buses и городскими автобусами (TXL, X9, 109, 128). В аэропорт Шёнефельд ходят поезда-экспрессы S-Bahn (S9, S49). До ближайших станций метро можно добраться на автобусах (171, 62).

Чехия (Прага)

Международный аэропорт Праги, который находится поблизости от чешской столицы, предлагает гостям добраться до метро и центра на городских автобусах: поездка не займет много времени и не будет утомительной.

Греция (Афины)

Афинский международный аэропорт – самый современный и самый удобный в Европе. С центром Афин он связан ветками метро, скоростным шоссе и поездами-экспрессами (до центрального вокзала Лариссис), которые останавливаются у станций метро. На поезде из аэропорта можно доехать до крупнейшего порта Европы – Пирея, откуда затем пересесть на паром до какого-либо острова.

Бельгия (Брюссель)

Международный аэропорт города располагает только одним терминалом, который, однако, поделен на три уровня: под землей находится перрон поездов-экспрессов, на нулевом уровне у выхода из цокольного этажа – автобусный терминал, а такси можно поймать на втором уровне. Автобусы и поезда курсируют до Центрального, Южного и Северного вокзалов города. Из аэропорта на поезде можно отправиться в Нидерланды, Францию, Германию.

Нидерланды (Амстердам)

Прямой круглосуточный поезд-экспресс – самый удобный и самый скоростной способ добраться из международного аэропорта Амстердама в центр, до центрального вокзала. С других перронов можно уехать в Роттердам, Утрехт, Гаагу, Брюссель, Антверпен, Бельгию, Германию, Францию.

Португалия (Лиссабон)

Единственный международный аэропорт страны связан с центром столицы автобусными маршрутами. Недорогие такси на 12 мест (AeroShuttle), автобусы и микроавтобусы (Carris) оборудованы дисплеями, которые позволяют следить за маршрутом.

Дания (Копенгаген)

Международный аэропорт Копенгагена расположен практически в центре города. От него курсируют автобусы, метро и электропоезда. Станция электропоездов и билетная касса расположены под терминалом 3. В конце зала терминала 3 – станция метро. Автобусы до центрального вокзала и крупных станций метро ходят регулярно и круглосуточно.

Венгрия (Будапешт)

Международный аэропорт города обслуживается всеми видами транспорта. От любого терминала можно уехать на шаттлах оператора BKV и городском автобусе (93, 200). В терминале 1 находится платформа поездов-экспрессов, которые следуют до центрального Западного вокзала города.

Австрия (Вена)

Из международного аэропорта в центр Вены следуют поезда-экспрессы компании City Airport Train, пригородные поезда (S7) и автобусы Vienna Airport (доставят до Западного и Южного вокзалов или до станции метро Шведенплац).

Финляндия (Хельсинки)

Международный аэропорт связан с центром Хельсинки только автобусным сообщением. При этом некоторые маршруты ходят круглосуточно. На автобусе можно доехать до Центрального вокзала. Те, кто прибыл на пароме в Южный порт, до центра смогут добраться на трамваях 3B и 3Т.

Швейцария (Цюрих)

В центр города из международного аэропорта курсируют трамваи, автобусы, скоростные поезда. Перроны электричек (буква S) и поездов IR и ICN расположены под терминалом В: они ходят к Центральному вокзалу круглосуточно каждые 10 минут. Из аэропорта также отходят городские автобусы, трамвай №10 и автобусы крупных отелей.

Украина (Киев)

Из аэропорта «Борисполь» до центра города ходят автобусы. Прямой маршрут – шаттлы «Полет»: их стоянка находится напротив выхода из терминала В. До центра можно добраться и с пересадками через Борисполь до остановки «Ленинградская», а там надо пересесть на автобусы до метро.

Беларусь (Минск)

Дорога из аэропорта до центра города занимает не менее часа-полутора, потому как до аэропорта курсирует только наземный транспорт. От Московского и Восточного автовокзалов отправляются самые дешевые рейсы. Трансфер предлагают и частные фирмы. До железнодорожного вокзала из аэропорта ходит автобус №300 до станции метро «Уручье», откуда надо доехать до станции метро Площадь Ленина.

Эстония (Таллин)

Из международного аэропорта до центра города ходит автобус №2, который следует через Автовокзал и Старый город к морскому порту.

Латвия (Рига)

Международный аэропорт города обслуживают мини-автобусы Airport Express (авиакомпания AirBaltic) и автобусы № 22.

Литва (Вильнюс)

Из городского аэропорта можно уехать на автобусах №1 (на вокзал) и №2 (в центр), а также на поезде-экспрессе.

Москва (Шереметьево)

В московский аэропорт можно добраться маршрутными такси и городскими автобусами от станций метро «Планерная» и «Речной Вокзал», а также скоростными поездами от Белорусского вокзала, прибывающими на терминалы E и F, откуда до терминалов В, С, D ходят бесплатные автобусы-шаттле.

Москва (Домодедово)

До международного аэропорта ходят поезд-экспресс и автобусные маршруты. Пассажирский терминал расположен на Павелецком вокзале: у правого крыла аэропорта находится платформа поезда. Стоянка автобусов-экспрессов – у станции метро «Домодедовская».

Санкт-Петербург (Пулково)

До питерского аэропорта до станции метро «Московская» ходит маршрутное такси К39 и автобус №39 (остановка находится у выхода из зала №1).