мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Город ангелов. Лос-Анджелес

Где бы можно было остаться на всю жизнь? Конечно, в Лос-Анджелесе. Здесь есть все: возможности многомиллионного мегаполиса, сверкающая геометрия хай-тека, старые добрые американские постройки, сумасшедшие по красоте природные ландшафты, танцующие ночные клубы, музеи и выставки, восьмерки хайвеев, десятки километров чистейших пляжей, тонны музыки, кино и очень-очень много жизнерадостных людей.

LA – город веселья, радости и безумной жизни!

Лос-Анджелесом, или Даунтауном LA, называется лишь его центр, где живет около 4 млн. человек. Американское административно-территориальное деление принципиально отличается от российского, поэтому все знаменитые районы LA, Беверли-Хиллз, Голливуд, Санта-Моника, формально считаются разными городами. Все они, а таких районов-городов 88 штук, вместе составляют 10-миллионное графство Лос-Анджелес. Из многих городков до Даунтауна можно добраться за полчаса, так что ощущение иногородности совершенно отсутствует. В целом, Лос-Анджелес — настоящий калейдоскоп городских и сельских, патриархальных и урбанистических, прибрежных и долинных населенных пунктов.

Чей же это город – американский или мексиканский? Уже из названия ясно, что оно испанское. Мемориальная плита на главной исторической площади города гласит, что в 1781 году здесь было основано первое в южной Калифорнии гражданское испанское поселение. Его название было такое длинное, что со временем от него осталась только последняя часть – Los Angeles. Просто и со вкусом. Мексиканская Калифорния стала частью США, и вскоре Лос-Анджелес превратился в уникальные американо-мексиканский социокультурный сплав. Поездка в Лос-Анджелес даст полное представление о культуре «латино» и Латинской Америке в целом. Здесь ее традиции хранят многочисленные музеи и кафе. Большая часть местных строителей, дворников и продавцов — выходцы из Мексики, зачастую, конечно, нелегальные.

Мексиканские традиции витают в воздухе: проносятся зажигательной музыкой ранчера и марьячи из кабриолетов и джипов; окутывают ароматом свежих фахитас, начос, бурритос, такос, сдобренных перцем халапеньо и чили; ослепляют пестротой ярких платьев и многослойных юбок на рынке на Олвера Стрит; приходят в ночи в виде мачо за барной стойкой клуба, который с очаровательной улыбкой подносит текилу и советует, какие сорта обязательно нужно попробовать, а какие и вовсе пить не стоит.

Пройдет совсем немного времени, как турист в ответ на «Buenos Días» поприветствует усатого продавца с широкой улыбкой, дружелюбно сказав «Hola». А по приезде на родину срочно побежит в супермаркет за мексиканской сальсой, потому как вся еда покажется ужасно пресной.

Даунтаун Лос-Анджелеса, в отличие от остальных городских центров, не такое прогулочное место. В большинстве своем это деловой центр, где жизнь затихает в 8 вечера. Так что совершать прогулки лучше на закате, когда солнце игриво ласкает зеркальные небоскребы и собирается скрыться за горизонтом. Лучше всего оказаться в центре города в последний четверг месяца. В это время все музеи и галереи открывают свои двери для art walk до самого позднего вечера. Искусство становится ближе зрителю, играют джаз-бaнды, официанты разливают по бокалам шампанское и вино, люди общаются и танцуют.

Наибольшего внимания заслуживают Музей современного искусства (MOCA) и Музей латиноамериканского искусства (LACMA) – два основных городских музея. Именно здесь начинаешь понимать, что империи были не только в Европе. Посетителям впервые откроется удивительный, самобытный мир колониальной культуры, о котором до сих пор не было ничего известно.

Пляжи в Лос-Анджелесе – не безмятежные лаунджи с тихой водой и мирно лежащими купальщиками. Словом, стереотипных лагун, с которыми ассоциируется отдых у моря, здесь точно нет. В этой части тихоокеанская вода всегда бурлит. Южная Калифорния – лучшее в мире место для серфинга. Волны здесь прохладные, и подходят для людей самостоятельных, экстремальных, склонных к приключениям и способным противостоять капризам природы.

Ближайший пляж от Даунтауна – Венис-Бич, который находится в получасе езды на автомобиле (если без пробок). Это настоящий туристический городок с огромным количеством кафе и сувенирных лавок. Публика здесь разношерстная: есть и местные, есть и приезжие.

Большую известность у туристов приобрел небольшой пляжный городок Санта-Моника, расположенный в часе езды на автобусе от городского центра. Помимо великолепного пляжа с отличным пирсом и большим колесом обозрения, здесь есть променад с постриженными в форме динозавров кустарниками, бутиками и вечерними представлениями, во время которых выступают экстрасенсы, жонглеры, актеры, клоуны, акробаты, огнеглотатели и удивительные мастера на все руки.

Самый фешенебельный пляж Лос-Анджелеса – Лагуна-Бич. Здесь чистейший песок, колоритное побережье, относительно спокойная вода и причудливые скалистые ландшафты. Городок больше напоминает Грецию или Италию с их типичными южно-европейскими черепичными домиками. Область вокруг пляжа довольно скалистая, поэтому можно забраться на самый верх и почувствовать себя на краю мира. Местная недвижимость продается по заоблачным ценам.

Самый демократичный курорт – Лонг-Бич. Пляж, однако, не самый лучший, хотя вода теплая и спокойная. Туристов отталкивает наплыв рабочих, которые приходят сюда по выходным и не всегда оставляют после себя порядок. Впрочем, и здесь есть, на что посмотреть. Милы и притягательны насыпной полуостров с шумящими закусочными, туристическими лавочками и живыми концертами, десяток симпатичных небоскребов, океанариум, пара мексиканских ранчо, с которых три столетия назад началась история города.

Главные достопримечательности – это Музей современного латиноамериканского искусства MOLAA (можно сделать много занимательных культурологических открытий) и потрясающий лайнер Queen Mary, совершавший круизы между Европой и Америкой в начале ХХ века. На своем борту он перевез немало монарших особ, известных политиков и голливудских звезд. По роскоши обстановки «Королеве Мэри» уступает даже «Титаник».

В городе также можно посмотреть подлодку времен холодной войны, на которую совершаются экскурсии.

Самый известный пляж Малибу заслужил любовь благодаря телевизионному сериалу. К слову, местные спасатели, как в кино, разъезжают на пляжных вездеходах. Вообще, в этом городе два пляжа – обычный и для серферов. На первом можно встретить звезд, а на втором купаться запрещено.

Рядом с пляжем для серферов есть Музей керамики, ведь первоначально Малибу был обычной деревушкой, жители которой занимались изготовлением керамических предметов быта. Ухоженный дворик и небольшой дом украшают разноцветные изразцы, а в кустарниках скачут белки и зайцы.

Лос-Анджелеса породил Голливуд и актера-губернатора, поэтому город не может существовать без умопомрачительных вечеринок. Чтобы попасть на самые интересные, не хватит и недели отпуска. Однако даже если прибыть в ЛА на уик-энд, можно ненадолго окунуться в бурлящий мир тусовок.

Ночных клубов здесь очень много. Начинать стоит с баров на высоких этажах небоскребов: с открытыми террасами, патио, потрясающими видами, настоящими пальмами, джакузи и шикарной обстановкой. В местных клубах можно забыть о возрасте: на танцполе зажигают и в 25, и в 35, и в 45, и в 55 лет!

Особого внимания заслуживает клуб Bordello: мрачноватое гипертрофированное барокко с красными фонарями, хрустальными люстрами и канделябрами. Однако о гламуре ничто не напоминает. Неоготическая нотка придает клубному интерьеру особый шик. Здесь вживую играют чарльстоны, рокабилли и диксиленды.

Если турист удачно познакомится с кем-то из местной тусовки в каком-нибудь клубе, вполне возможно, что он будет приглашен на частную вечеринку в артистический лофт в Даунтауне или в богемный особняк в Голливуде. Миллионеры и просто богатые люди среди домовладельцев здесь не редкость, а богемные знакомые есть чуть ли не у каждого представителя среднего класса. Вообще встретить здесь какого-нибудь голливудского декоратора, аниматора или визажиста довольно просто. Калифорнийцы — народ гостеприимный, а люди не такие снобы, как, например, в Москве.

Лучшая вечерняя программа Лос-Анджелеса — вечеринки на крышах. Кажется, крыши города, живут собственной жизнью. Они здесь играют роль двора, только вот наверху дома и исключительно для своих. На крышах есть пальмы, лавочки, бассейны и даже туалеты. Их можно снять для вечеринки целиком, впрочем, на одной крыше могут поместить сразу две вечеринки, это даже интереснее. Наливаете бутылку калифорнийского вина, цепляете на вилку кусочек ароматного жареного мяса, вдали светится надпись Hollywood, в сверху пролетает или прогулочный дирижабль, или шар с рекламной надписью, или полицейский вертолет, или частный самолет… весь этот восторг венчает погружение в джакузи и танцы до упаду.

Где, как не в ЛА, можно узнать, что такое настоящая «сладкая жизнь»!