мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Получить визу США можно — четко следуя инструкциям и здравому смыслу-личный опыт

Побывав в посольстве США для получения визы, я с удивлением наблюдала картину, когда один за другим аппликанты (так называют просящих о визе в посольстве) получают отказы.

К примеру, одна пара была отправлена от окошка предварительного собеседования, чтобы заполнять анкету на второго человека из пары. Дело в том, что мужчина, заполняя анкету на получение визы, создал только один документ на свою фамилию и, вписав в него имя спутницы, решил, что и ей должны поставить визу.

Этот пример говорит о том, что офицеры посольства США очень лояльны и допускают небольшие недочеты. А вот просящие о визе соотечественники часто даже не вникают в простые требования, а потом нарекают на неоправданную строгость на собеседовании.

Я решила написать данную статью, чтобы рассказать на нескольких примерах людей из нашей компании друзей, которые получали визы, каких ошибок необходимо избегать и на что нужно обратить внимание при оформлении документов.

Я уточню, данный текст направлен на то, чтобы помочь людям, которые действительно собираются в туристическую поездку в Америку и желают получить не иммиграционную визу типа В2 (для отдыха или лечения). И вот первый пример, касательно типа визы.

Два парня музыканта были приглашены в США, чтобы сыграть на свадьбе у друзей. Они, как честные граждане, оплатили визу не иммиграционную В1, которая выдается для бизнес поездок, при этом указали в анкете, что собираются в сугубо туристическую поездку. Но, благо, им посоветовал парень, который их приглашал и высылал приглашение, чтобы они все-таки исправили анкету, и указали, что едут на фестиваль, для налаживания профессионального партнерства.

Итак, Правило 1. Не допускайте несовпадений в указываемой вами информации. Причем от начала заполнения анкеты до прохождения приграничного офицера на территории США. Все документы между собой должны быть согласованы и соответствовать вашей устной версии.

Подсказка. Даже если вы допустили ошибку при заполнении анкеты, у вас есть возможность вплоть до дня прохождения собеседования внести в нее изменения.

История с нашими парнями музыкантами на этом не заканчивается. Дело в том, что они хотели, что бы их жены тоже получили визы и отправились с ними в поездку. Имена девушек были указаны в приглашении. Но эти две семейные пары сделали ошибку, что не назначили собеседование на одно время, как члены семьи (такая опция доступна после заполнения анкеты при назначении собеседования). В итоге, парни прошли собеседование, а девушки пошли в посольство позже. Представим, как воспринял данную ситуацию офицер в посольстве.

Две девушки в документах указывают, что они домохозяйки и живут на содержании у мужей. При этом одна из них беременна и рассказывает, что она свободный художник и достаточно обеспечена (не указав данную информацию в анкете). На вопрос, есть ли у мужей американские визы, девушки говорят, что те только сегодня утром их получили. Офицер же им задает логичный вопрос – почему они не обратились за визами вместе с мужьями? Документов о доходах своих «опекунов» они тоже не предоставили. Кроме того, парни не указали в своих анкетах, что собираются лететь в Америку с женами. Итог — девушкам в визах отказано.

Итак, какие ошибки совершила данная компания. Первое правило о соответствии информации не соблюдено. Данные, указываемые членами одной семьи, не совпадали. Жена указала, что едет в сопровождении мужа, а он в своей анкете указал как спутника только друга. Далее выведем еще одно правило, касательно получения виз семьям.

Правило 2. Получая визу для нескольких членов семьи, обязательно заполняйте отдельную анкету на каждого. Это касается даже младенцев. В графе о спутниках указывайте имена своих родственников, которые тоже подают документы на визу. Также, в своем аккаунте, созданном на сайте посольства, в персональных данных непременно укажите информацию о тех членах семьи, которые подают на визу. Система посольства США очень продумана, и вам, на этапе назначения собеседования, предложат одно время на всех членов семьи, являющихся аппликантами.

Теперь расскажу удачную историю о получении визы США.

Девушка фотограф обратилась в посольство для получения визы типа В2. В анкете указала, что сама обеспечит свою поездку. В подтверждении к этому оформила справку о доходах, в которой была указана приличная сумма (коло 1000 долларов в месяц). В анкете также обозначила членом семьи гражданского мужа, у которого уже есть виза США и приличный доход. С собой взяла копию странички его загранпаспорта с американской визой. Офицер визу для туристической поездки в Америку этой девушки одобрил.

Из данного примера хочу вывести следующее правило, которое является, чуть ли не главным при получении виз.

Правило 3. Так как офицер посольства воспринимает каждого аппликанта как потенциального эмигранта, то вам необходимо ему доказать информацией, указанной в анкете и в дополнительных документах о тех факторах, которые надежно «привязывают» вас к родной стране. Это, в главной мере, доходная работа, которой вы дорожите, и семья.

Подсказка. Девушка в данном примере правильно поступила, что указала своего парня «гражданским мужем», тем более что такой тип семейных отношений предлагается в анкете и, видимо, является весомым доказательством семейной принадлежности ничуть не мене важной, чем государственный брак.

Понятно, что принципы и механизмы соображений офицеров американского посольства мне не постичь, но исходя из общих рассуждений, можно делать некоторые выводы. Так, исходя из следующего примера, можно понять, что наличие недвижимости и счета в банке не являются весомым доказательством того, что вы не собираетесь выехать на постоянное место жительства в Соединенные Штаты Америки.

Девушка тридцати лет, незамужняя, бездетная, имеющая рабочие шенгенские визы в загранпаспорте, имеющая уже отказ в американской визе снова подает документы на визу в посольство. Как доказательство гарантий возврата на родину, представляет документы о наличии квартиры и машины, а также счет в банке с приличными денежными средствами. В анкете указывает, что оправится в путешествие с парнем, у которого уже есть действующая виза.

Интересно, что офицер не спросил ни об одном документе, принесенном с собой. Вывод был сделан только исходя из информации анкеты и устных ответов девушки. Результат был негативным.

Итак, в подтверждение предыдущему правилу данным примером также поддаем сомнению распространенное мнение о том, что счет в банке имеет вес.

Наличие недвижимости, материального имущества и денежных средств не являются подтверждением того, что вы не оставите это все на родине, или продадите, а сами отправитесь на постоянное жительство в американские края. Чаще всего, именно семья и работа являются весомыми факторами того, что вы не иммигрант.

В завершение и подтверждение данного факта расскажу личную историю.

Я, тридцатилетняя мама малыша четырех лет и жена мужчины, который имеет приличный доход в известной компании. Муж имеет визу, по которой уже дважды выезжал в штаты. Ребенок наш вписан в наши заграничные паспорта и наравне с нами имеет множество шенген и других виз.

Анкету мы заполняли сами, без чьей либо помощи. Возможность иметь приглашение из штатов у нас было, но мы не стали к этому прибегать. В графе анкеты, где необходимо указать место проживания во время путешествия, мы указали отель, который предварительно забронировали с правом бесплатной отмены бронирования (это делалось на случай, если визу не подтвердят).

Мы решили получить визу и на ребенка, поэтому заполнили ему отдельную анкету, вписав туда обоих родителей. Хотя присутствие ребенка до 14 не обязательно в посольстве, малыша мы с собой все равно взяли. Тем более что ему там очень понравилось, поскольку в комнате ожидания оформлен чудесный детский уголок с множеством игрушек.

Муж в посольство пошел с нами, так как при оформлении визы для ребенка необходимо присутствие обоих родителей. Но мы даже оформили, на случай, если у мужа не получится в этот день быть свободным, разрешение на выезд ребенка, заверенное нотариусом.

Собеседование проходили втроем. Вопросы, которые задал офицер: «Где и кем вы работаете? Кем работает муж? Какой у него доход?» Интересно, что я сказала, что тоже работаю, но офицер счел достаточной устную информацию о доходах мужа. Еще был вопрос о странах, в которых мы уже побывали. В ответ я предложила показать свой предыдущий паспорт с визами, на что офицер любезно отказался. Визы мы получили.

Опять же, ни один документ, подтверждающий поданную нами в анкете информацию, не был затребован. Ни справка о работе моя, ни мужа, ни свидетельство о браке (мы его брали, так как у нас разные фамилии) не потребовались. Так же лишними были распечатанные фото.

Делаю выводы. Визу США получить просто, если владеть нужной информацией, которой в интернете достаточное количество – от пошаговых инструкций заполнения анкеты до советов что и как говорить на собеседовании. Важны уверенность в своей честности и ответственность при заполнении анкеты.

Желаю успехов и приятных путешествий!