мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Оформление визы в Австрию самостоятельно

Австрия – одна из почти трёх десятков европейских стран, включённых в Шенгенскую зону. Поэтому для визита в страну вам придётся оформить австрийскую шенгенскую визу. Какого рода виза может понадобиться именно вам – будет зависеть от того, какой будет цель предполагаемого путешествия, и как долго вы планируете пребывать на землях Австрии.

Чаще всего граждане РФ получают визы в Австрию следующих категорий:

  • виза категории C выдаётся для посещения с целью транзита, гораздо чаще - туризма, поездки по приглашению в гости друзей или родных, либо с целью деловых поездок и командировок. Виза этого типа даёт право пребывать на территории, подчинённой шенгенскому законодательству на непродолжительный период, максимум до 90 дней в течение полугодия. Действие визы начинается со дня, в который впервые произведён въезд в какую-либо из стран, включенных в перечень действующего Соглашения. Возможно оформление визы на срок поездки, возможно на более длительный срок – до полугода. При частых выездах Консульство оформляет визу на год, на два года и на пять лет;
  • виза категории D – австрийская национальная виза, дающая право находиться в Австрии в течении срока, который не превышает шести месяцев, точнее – от трёх и до шести, при этом нет необходимости получать вид на жительство в Австрии или разрешение на кратковременное там пребывание. Заметьте, что такая виза не даёт разрешения на право находиться в других государствах-подписантах Шенгенского соглашения, а только лишь на транзит по их территории. При этом срок такого транзита ограничен строгими временными рамками в 5 суток.

Возможно получение и многократной визы в Австрию. Но в консульстве будет приниматься положительное решение по этому поводу, исходя исключительно из личной визовой истории каждого заявителя. Так, виза в Австрию на год может быть выдана на основании безупречных данных либо об уже неоднократно совершённых поездках в Австрию, либо если у туриста имеется правильно «погашенная» многократная шенгенская виза другого государства, лучше, если таких виз было две и более.

Определить тип полученной визы, сроки и периоды её действия довольно просто. Достаточно заглянуть в свой паспорт, на бланке визы вы найдёте всю необходимую маркировку, включая и уникальный номер своего въездного разрешения. Понять, какие же именно придётся подготовить документы для рассмотрения их в австрийском консульстве, можно, исходя из планируемой цели вашего будущего путешествия.

Подача документов на оформление визы в Австрию возможна через аккредитованную туристическую компанию или самостоятельно в Консульство Австрии.

Посольство и консульства Австрии в России

Туристическая виза в Австрию

Базовый пакет документов на получение туристической визы состоит из:

  • заграничного паспорта гражданина РФ, действительного еще как минимум в течение 90 дней с момента предполагаемой даты завершения путешествия. Обязательно проверьте в своём паспорте и наличие не менее двух абсолютно чистых страничек – это место необходимо для вклеивания бланка самой визы, а также для штампов с указаниями дат пересечения границы;
  • качественной ксерокопии первой странички загранпаспорта, на которой указаны личные данные;
  • качественных ксерокопий или фотокопий значимых страниц гражданского паспорта (это страницы с указанием прописки, личных данных, а еще - сведениями о семейном положении и о датах выдачи предыдущих загранпаспортов);
  • если опыт посещения шенгенских стран имеется, то необходимо предоставить и ксерокопии страниц с уже отъезженными шенгенскими визами, либо предъявить оригиналы старых заграничных паспортов с вклеенными в них предыдущими визами;
  • двух цветных фотографий, сделанных максимум в течение полугода перед подачей документов, не ранее, размер фото – 3,5 на 4,5 см, важно и обязательно – без уголков;
  • визовой анкеты, которая на выбор заявителя должна быть заполнена на английском либо немецком языке. Подписывать анкету необходимо лично каждому заявителю;
  • справки с места работы, которая оформляется обязательно на фирменном бланке вашего предприятия. Обязательно нужно указать, какую должность занимает заявитель, каков его стаж и оклад, дополнительно к этим данным - доход и за последние три месяца. Приветствуется и указание в документе четких сроков предполагаемого отпуска;
  • финансовых подтверждений в качестве выписки из банка с указанием находящейся на счету суммы, достаточной для того, чтобы покрыть расходы путешественника во время пребывания в Австрии, исходя из минимальной суммы в день на одного путешественника в размере 50 евро;
  • ваучера из хостела или гостиницы, как подтверждение бронирования номера, либо договора на аренду жилья;
  • страхового полиса с ареалом действия во всех странах зоны Шенгенского Соглашения, со сроком действия на весь период, день в день поездки и с покрытием на медицинские расходы не менее 30000 евро;
  • распечатки с подтверждением брони авиаперелётов, билетов железнодорожных либо автобусных, в том числе – и обратных. Для поездки на личном авто заявитель обязан предоставить техпаспорт на автомобиль - ксерокопию, международный полис страхования на него, копию водительских прав.

Частная виза в Австрию

Для оформления визы на время гостевого визита предоставляется:

  • пакет основных документов, идентичный для открытия туристической визы;
  • приглашение от частного лица. Обязательно в таком приглашении указываются не только основные сведения о приглашающем (данные паспорта, дата рождения и адрес жительства), но и данные, подтверждающие родственные либо приятельские отношения с соискателем визы;
  • в случае поездки лицом, не имеющим работы или достаточных средств, нужно заявление от приглашающего лица о взятии расходов на себя.

Бизнес-виза в Австрию

Если цель поездки – деловая, то нужно будет собрать следующие документы:

  • пакет основных документов, идентичный для открытия туристической визы;
  • оригинал приглашения, оформленного строго на фирменном бланке, от делового партнёра и с его личной подписью, а также с указанием цели поездки – точная формулировка, точных временных дат пребывания, фамилии приглашённого, его паспортных данных, даты его рождения.

Чтобы оформить визу в Австрию для детей, предоставляются:

  • свидетельство о рождении – качественная копия;
  • из учебного заведения - оригинал справки;
  • от второго родителя при необходимости заверенное нотариально разрешение на пересечение границы. Оно оформляется в случае, если до наступления 18 лет ребёнок выезжает за границу не с обоими родителями, а в сопровождении кого-то одного из них. Либо документы, заменяющие это разрешение – подтверждающее отсутствие второго родителя свидетельство о его смерти, решение суда о лишении родительских прав, и т.п.

Пенсионерам:

  • пенсионная книжка – качественная копия;
  • выписка из банка либо письмо о спонсорстве и обеспечении поездки.

Частным предпринимателям:

  • выписка из банковского счёта, принадлежащего ИП, с обязательным регулярным движением денежных средств на счету;
  • регистрационный документ ИП – свидетельство;
  • налоговая декларация (3-НДФЛ), заменяющая справку о доходах;
  • выписка о постановке на учёт в налоговых органах.

Важно при оформлении шенгенской визы в Австрию:

Консульский сбор за оформление визы составляет 35 Евро в рублях по курсу ЦБ. Экспресс-виза стоит 70 Евро. Оплачивается при подаче документов на рассмотрение в Отделении «Райфайзен-Банка», представленном в Консульском Отделе.

Консульский сбор, оплачиваемый за услугу рассмотрения документов заявителя в случае отказа соискателю в выдаче визы, её аннуляции или при отказе от поездки уже после открытия визы не возмещается.

Дети до 6 лет освобождены от уплаты консульского сбора.

Консульство имеет правило все предъявляемы документы тщательно проверять: по справкам с работы часто звонят: сверяют и уточняют недостающую информацию. Справки из банка и приглашения тоже подлежат проверке. Брони отелей часто просят именно оплатить и предоставить подтверждение оплаты из отеля.

Документы находятся на рассмотрении консула пять рабочих дней, поэтому настоятельно рекомендуем учитывать этот фактор при планировании сроков подачи документов. Продлить срок действия уже оформленной шенгенской визы в Австрию невозможно.

Погашение визы в другой стране при последующем рассмотрении может потребовать от путешественников подачи в австрийское консульство документов, подтверждающих пребывание – билетов, чеков, фотоматериалов. Также консульство фиксирует за собой и право при недостаточности подаваемых документальных свидетельств потребовать дополнительные документы, что могут подтвердить статус заявителя, или вызвать этого туриста на собеседование, а после поездки – в определённые сроки потребовать предоставить в консульство паспорт для фиксации отметки о возвращении из путешествия.

Групповая виза оформляется в индивидуальном порядке: по отдельной записи.

Граждане Украины, Белоруссии, Узбекистана и Армении могут подавать свои документы на рассмотрение в Посольство Австрии.

Если вы сомневаетесь в своих возможностях качественно, в полном объёме и правильно подготовить полный пакет документов для того, чтобы гарантировано получить требуемый результат, рекомендуем обращаться к услугам специализированного агентства, чьи сотрудники имеют большой опыт в данной области, детально разбираются во всех тонкостях и мельчайших нюансах работы с визами.