мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

5 мировых достопримечательностей, которые скоро исчезнут

Каждый путешественник так или иначе мечтает увидеть все достопримечательности мира. Большинство туристов откладывают посещение известных мест на потом: куда те могут подеваться? Они просуществовали уже много эпох, могут и еще подождать. Но не все так просто. Некоторые мировые достопримечательности постепенно разрушаются и в скором времени могут исчезнуть с лица Земли. Если они выстояли под натиском времени, никто не сможет уберечь их от потепления климата, человеческого воздействия и загрязнения окружающей среды. Время идет – пора в путь!

По оценкам экспертов, эти пять известных мест находятся под риском скорого исчезновения и разрушения.

Венеция

Самый необычный старинный город на планете и одновременно самое уязвимое место для плохой экологии. Причинами исчезновения могут стать «плохая» земля, склонная к оседании, и постоянное повышение уровня воды, вызванное таянием льдов и глобальным потеплением. Эти процессы в последнее время неумолимо набирают темпы. Каждые сто лет Венеция за последнюю тысячу лет погружалась в воду на 7 см. Сегодня этот процесс ускорился втрое, и за прошедшие сто лет Венеция опустилась на 24 см. Некоторые исторические здания уже сегодня недоступны для посещения по этой причине, да и сами они покрыты плесенью и грибком, а состояние постоянно ухудшается. Как предсказывают климатологи, город будет полностью непригоден для жизни в 2100 году. Правительство Италии всеми силами старается удержать город и тратит громадные суммы на спасение от неумолимых волн.

Большой Барьерный риф

Большой Барьерный риф – огромная гряда коралловых рифов и островов, расположенных в Коралловом море и протянувшихся вдоль австралийского побережья на 2500 км. Краски кораллов, рыб, актиний и других обитателей морской флоры и фауны поистине великолепны: подводный мир настолько разноцветен, что рябит в глазах. Однако экосистема Большого Барьерного рифа очень уязвима, поэтому уже запретили добычу нефти и газа, любые горные работы и коммерческую охоту с аквалангом на всей его протяженности. Экологию этого удивительного места все равно не удается спасти. Все это природное великолепие вместе с выстроенной на нем 5-миллиардной туристической инфраструктурой может исчезнуть к 2050 году. Виновниками трагедии будут загрязнение мирового океана, глобальное изменение климата, тропические ураганы и обесцвечивание. При процессе обесцвечивания на цветных коралловых колониях образуются белые участки. Обесцвеченные колонии прекращают расти и разрушаются. Этот процесс необратим, потому что кислотность мирового океана постоянно повышается из-за поглощения и растворения в воде углекислого газа, а это, в свою очередь, ведет к гибели уникальной природной экосистемы этого чуда света.

Мертвое море

Мертвое море – самая соленая водяная масса в мире – известна благодаря невозможности утонуть в нем и своими целебными свойствами. Но, как и предполагали ученые, море может высохнуть. Каждый год уровень воды в нем падает на 1 м. Понижение уровня грунтовых вод влечет за собой проседание почвы и образование подземных полостей. Провалы угрожают жизни посетителей. Власти Иордании планируют перекачивать воду из Красного моря в Мертвое. Но, чтобы спасти его, потребуется не меньше 2 млрд. кубометров воды ежегодно. В противном случае в ближайшие 50 лет Мертвое море исчезнет навсегда.

Великая Китайская стена

Великая Китайская стена– одно из самых впечатляющих творений человеческих рук. Она была построена около 2000 лет назад, чтобы сдерживать вражеские набеги. Стена протянулась почти на 9000 км от пустыни Гоби до Южной Кореи. Несмотря на свою монументальность, Всемирный Фонд памятников культуры внес ее в список разрушающихся конструкций: треть постройки уже в руинах, а еще треть безвозвратно утрачена. Примерно 50 км стены разрушилось не только под влиянием песчаных бурь, но и «благодаря» крестьянам, которые не гнушались пользоваться кладкой стены для постройки своих домов.

Дождевые леса Амазонки

Около 20% мирового кислорода вырабатывается Амазонскими дождевыми лесами, вот почему они заслуженно получили прозвище «Легкие планеты». Это самое удивительное природное чудо, где живет и произрастает более половины из всех известных, животных, птиц, насекомых и растений. И это без учета уникальных индейских племен, нашедших приют на этой территории. Однако с 1970 года леса потеряли в площади 600 тысяч кв. км. Если это будет продолжаться, остатки Амазонских лесов исчезнут совсем уже через 40 лет!