мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Старинная Прага

Чехия – исключительно туристическая страна с многовековой историей, изобилующей ярчайшими событиями, так что здесь мечтают побывать путешественники со всего света. Рассказы местных жителей – сплошь легенды, предания и сказки. Различные удивительные истории рассказывают и гиды.

Основным городом, куда стремятся туристы, является столичная Прага. Все отдыхающие, прибывшие в Прагу, желают перейти через реку Влтаву по знаменитой Королевской дороге: считается, что благодаря этому исполнится заветное желание. А если прикоснуться к статуе Яна Непомуцкого, можно проникнуться всем многообразным наследием этой замечательной страны.

Жители Чехии по праву гордятся своей столицей и ласково называют ее «Злата Прага», что совершенно справедливо. Во времена правления короля Карла Великого купола городских церквей были покрыты червленым золотом, что должно было подчеркнуть богатство и величие города. По прошествии нескольких сотен лет позолота исчезла из-за погоды и пожаров, но и сегодня Прагу торжественно именуют «золотобашенной».

Вообще Карл Великий сделал для чешской столицы очень многое, за время его царствования город активно развивался и процветал. В честь него были названы выдающиеся достопримечательности Праги: Карлов мост-музей под открытым небом, Карлова улица, ведущая на площадь Крестоносцев и многое другое.

Староместская площадь, построенная тоже во времена Карла Великого, имеет необычную планировку и уникальные астрономические часы. Созданные более шести веков назад они до сих пор показывают точное время.

В период строительства Карлова моста была возведена и оборонительная башня, призванная защитить пути между Старым Местом и Малой Страной. На тот момент эта монументальная башня являлась символом мощи Чехии и самого короля. На ее фасаде – гербы владений короны, в центре – фигура святого Вита, покровителя страны. На правой части башни изображен Карл Великий, а на левой – его сын Вацлав, утопивший Яна Непомуцкого, который, несмотря на все угрозы, не открыл тайну исповеди королевы.

В 1344 году в столице заложили фундамент собора святого Вита. Несколько веков он стоял недостроенный. Удивительно, но строительство было полностью завершено только в 1929 году!

Хотя строительные работы не были закончены, собор был центром религиозной и светской жизни столицы: здесь крестили, венчали, короновали и погребали великих чешских правителей и выдающихся граждан страны.

До наших дней в соборе сохранилось надгробие Яна Непомуцкого, инкрустированное платиной.

Многие путешественники, побывавшие в Праге, оценивают город как исторический и вместе с тем современный, развивающийся туристический центр. Если Вы собрались побывать в этом самом романтичном городе, то Вам нужно оформить визу в Чехию, купить билет. Желаем Вам приятного путешествия и замечательных встреч!