мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Путешествие в Эстонию

На что стоит посмотреть

В Эстонии найдется много мест, заслуживающих вашего внимания. Но основными из них, конечно же, являются старинные здания и природные достопримечательности. Посетив Таллинн, где собирается большинство туристов, вы не будете разочарованы. В старой части города, являющей собой богатый культурный ландшафт, сосредоточено много потрясающих зданий. В городе также кипит ночная жизнь, делая его привлекательным для людей всех возрастов и вкусов. Пригород столицы особенно популярен среди людей, желающих насладиться безмятежностью и красотой природы. Два других основных эстонских города – Тарту и Пярну – предлагают не меньше исторических достопримечательностей, чем Таллинн, будучи при этом более компактными и тихими.

Хаапсалу

Город Хаапсалу можно найти в ста километрах от столицы. Хаапсалу является административным центром Ляэнемааского уезда. Город славится своим замком, в котором размещается музей и кафе. Во внутреннем дворе замка регулярно проводятся концерты. Некогда этот город был любимым местом отдыха русских царей, а сегодня это популярный летний курорт.

Онтика

Побережье Онтики на севере страны знаменито своими известняковыми скалами. С самой высокой точки (около 56 метров) открывается потрясающий вид на Финский залив. Здесь находится самый высокий водопад в Эстонии – Валасте. Со смотровой площадки также можно полюбоваться отличными видами на известняковые скалы, которым примерно 500 миллионов лет.

Пярну

Пярну каждый год привлекает многочисленных туристов, и его часто называют летней столицей Эстонии. В городе есть прекрасный пляж с белым песком, потрясающий исторический центр и несколько очаровательных парковых зон вокруг тихих улиц. Популярностью также пользуются приятные теплые воды Пярнуского залива и лечебные грязевые ванны. Культурный календарь города отличается насыщенной фестивальной программой, привлекающей людей всех возрастов.

Пыльтсамаа

Волость Пыльтсамаа, находящаяся между Таллинном и Тарту, считается винной столицей Эстонии. Виноград здесь не произрастает, поэтому вино делают из черной смородины и яблок. В приятном маленьком городке стоит задержаться на пару часов и, обойдя местные винодельни, продегустировать их продукцию.

Сааремаа

Сааремаа – самый большой эстонский остров в Балтийском море – очень популярен среди туристов. Он знаменит своей природной красотой и позволяет отдохнуть от повседневной суеты. Будучи популярным туристическим объектом, Сааремаа, тем не менее, сохраняет атмосферу спокойствия и умиротворенности. Помимо красот природы и редких представителей дикой фауны на острове можно полюбоваться средневековыми церквями и другой архитектурой.

Таллинн

Столица Эстонии является самым посещаемым городом страны, будучи ее основными туристическими воротами. Таллинн – самая старая столица в Северной Европе. Самым впечатляющим его районом является средневековый Старый город, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО. За городской стеной с 26 башнями, выстроенной для его защиты, можно увидеть несколько примечательных зданий.

Так, Городской ратуше, выстроенной в готическом стиле, насчитывается уже 600 лет. Это – потрясающая достопримечательность, одно из наиболее хорошо сохранившихся архитектурных сооружений подобного рода в Европе. Район просто усеян церквями XIII-XIV веков. Здесь же находится один из самых знаменитых архитектурных комплексов – Ревельская крепость.

Кадриоргский дворец, находящийся недалеко от городского центра, когда-то принадлежал Петру Великому. Во дворце, построенном сразу после Северной войны, сейчас располагается художественный музей Эстонии и президентская резиденция. Помимо различных исторических достопримечательностей, в Таллинне, который является оживленным деловым городом, найдется много неплохих кафе, ресторанов, баров, ночных заведений, а также различных торговых центров и художественных галерей.

Тарту

Тарту, располагающийся на юге Эстонии, является вторым по величине городом в стране. Многие считают Тарту академическими центром страны. Университет Тарту берет свое начало в 1632 году, а сам город видел зарождение эстонской литературы. Главное здание университета – одно из самых знаменитых в городе наряду с церковью Святого Иоанна XIV века.

В Тарту много интересных старинных зданий, здесь приятно просто прогуляться по улицам, после чего зайти передохнуть в Уайльд паб. Это заведение посвящено двум знаменитым писателям – ирландцу Оскару Уайльду и эстонцу Эдуарду Вильде. Через город протекает река Эмайыги, которая когда-то была важным торговым путем. В шаговой доступности от центра располагается Супилинн («Суповой город») – район со старинной деревянной застройкой.

Чем стоит заняться

Отведать мясо диких животных

Истинным гурманам многие эстонские рестораны предлагают все виды дичи, включая мясо лосей, диких кабанов, оленей и даже медведей.

Отправиться в пеший поход

Пешая экскурсия – наиболее популярный способ познать всю красоту эстонской сельской местности. Здесь вы найдете много отличных туристических троп, часть которых пролегает совсем недалеко от Таллинна. Самой популярной из них является туристическая тропа в Палдиски протяженностью 26 километров. На своем пути вы встретите живописные известняковые прибрежные скалы, водопады, а также традиционные старинные здания и деревни.

Принять грязевую ванну

Мест, где можно принять грязевую ванну, много по всей стране, и считается, что грязи там обладают целебными свойствами. Часто практикуется грязевое обертывание (тело покрывают грязью и заворачивают в ткань), которое оказывает расслабляющее воздействие.

Заняться трейнспоттингом (отслеживанием подвижного состава на железных дорогах)

Звучит удивительно, но это – одно из излюбленных хобби эстонцев. На эстонских ширококолейных дорогах можно увидеть необычные поезда. В Хаапсалу находится Национальный железнодорожный музей, позади которого расположено «кладбище поездов», содержащее интересные локомотивы минувших лет.

Посетить мызу (усадьбу) Сагади

Это одна из самых хорошо сохранившихся усадеб в стране, датирующаяся серединой XIV века. Это место стоит посетить. Здесь есть пруд, фруктовый сад и музей леса.

Побывать на островах

Эстония – это не только материковые земли. Ее острова отличаются особой природной красотой. Сааремаа и Хийумаа – два самых больших и часто посещаемых острова, но и острова поменьше, такие как Рухну и Вормси, тоже прекрасны. Благодаря замечательным пляжам, открытой местности, редким представителям дикой природы, ветряным мельницам и дружелюбным жителям, острова являются отличным местом для тихого и спокойного отдыха.

Пройтись по Старому городу в Таллинне

Поездка в Эстонию не считается завершенной без посещения таллиннского Старого города. Таллинн – старейшая столица в Северной Европе, и здесь находится много удивительных мест, представляющих интерес своей архитектурой, например, основанный в 1246 году монастырь Святой Екатерины. С вершины холма Тоомпеа открывается потрясающий вид на Старый город.

Для поездки в эту замечательную страну - нужно оформлять шенгенскую эстонскую визу. Процедура оформления - не сложная: при наличии приглашения или бронировния отеля Консульство Эстонии оформляет многократную шенгенскую визу от года до трех лет. Со списком документов на оформление визы в Эстонию можно познакомиться здесь.

Желаем всем приятного путешествия!