мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Неизвестный Париж

Каждый популярный у туристов город имеет собственные достопримечательности, которые напоминают о выдающихся личностях и важных исторических событиях. А есть и такие уголки, о которых не упоминают путеводители и экскурсоводы, да и старожилы не всегда знаю о них.
Ниже представленные десять мест Парижа, о которых мало что известно, однако они представляют исключительный интерес.

Лестница Видока

Галерея Вивьенн, «королева парижских галерей», декорирована в неоклассическом стиле росписями на стенах и барельефами. Оны была построена в 1823 году.
Здесь есть удивительная по красоте лестница с железными перилами. Когда-то давно, неподалеку от нее снимал квартиру знаменитый сыщик Франсуа Видок. Автор знаменитых мемуаров, писатель, матрос, король риска и бывший каторжник здесь в 1840 году после открытия им частной коммерческой полиции «Бюро расследований»

Координаты: 2 округ, rue des Petits-Champs/4, rue Vivienne, 6.
Галерея Vivienne
Метро: Bourse.

Дом Николя Фламеля

На протяжении долгого времени все путеводители писали, что самый старый дом города расположен на rue Voltra, 3. Доверчивые туристы покупали магнитики и марки с его изображением, не подозревая, что это лишь искусная стилизация дома, построенного в 1644 году. На самом деле старейший жилой дом относится к 1407 году, когда его построил алхимик, ученый и писатель Николя Фламель.

Координаты: 3 округ, Rue de Montmorency, 51.
Метро: Rambuteau.

Камни Бастилии

От Бастилии осталось не так много. После первых революционных дней городская мэрия решила снести темницу. Строили ее, конечно, на совесть, так что разбирали ее почти три года несколько десятков рабочих бригад. Большая часть камней была использована для постройки моста Согласия. Некоторые камни прихватил некий Палуа. Из них он стал вырезать макеты тюрьмы, заработав на этом неплохие деньги.
Сегодня на месте темницы – лишь ее контур на мостовой, а вот основание одной из башен камень за камнем было перенесено в сквер Henry-Gally.

Координаты: 4 округ, Place de la Bastille, сквер Henry-Gally
Метро: Bastille, Sully-Morlan.

«Средневековый» дом

Скромный трехэтажный дом традиционно притягивает любителей древности: старинные стены, первый этаж, выложенный из огромных, подогнанных друг к другу булыжников, крыльцо и характерная башня. Казалось бы, это одно из немногих средневековых зданий, на которые можно посмотреть на Сите. Как бы не так. На самом деле это был обычный небольшой домик до тех пор, пока в 1958 году Фернанд Пуиллон не принялся за его реставрацию. Архитектор задумал сделать из него копию средневековой постройки, и план с блеском был воплощен в жизнь.

Координаты: 4 округ, Rue des Chartres,1/ rue des Ursins, 1-3.
Метро: Hotel-de-Ville, Cite.

Чудотворные медальоны

В одну небольшую парижскую часовенку съезжаются путешественники со всего света. В 1830 году во время службы монахине Екатерине привиделся образ Девы Марии, стоящей на земном шаре, а голос изрек, что медальон с таким изображением будет вселять надежду в людей, терпящих невзгоды и бедствия. Несколько лет спустя на город обрушилась страшная эпидемия холеры, и монахини изготовили первые две тысячи медальонов. С тех самых пор верующие и просто туристы приезжают в старинную церковь, чтобы приобрести такой чудотворный сувенир.
Количество изготовленных медальонов по приблизительным подсчетам исчисляется уже миллиардами.

Координаты: 7 округ, Rue du Bac, 140.
Метро: Sevres-Babylone.

Китайская пагода

В 1920-х в самом центре города появился необычный дом, построенный в виде традиционной китайской пагоды. Автор задумки – антиквар Лоо, которые решил открыть в столице Франции азиатскую картинную галерею и лавку древностей из Таиланда, Тибета и Бирмы. Молодой китаец приехал в Париж в конце XIX века, чтобы получить академическое образование и уже через несколько лет открыл лавочку с восточными диковинами. Орнаментальные интерьеры пагоды – произведение искусства с отделкой из дорогих материалов. После смерти Лоо лавка-мастерская-музей стала собственностью его компании. В галерее делают эксклюзивную мебель на заказ.

Координаты: 8 округ, Rue de Courcelles, 48.
Метро: Courcelles.

Туалеты

Неподалеку от церкви Мадлен, около цветочного рынка в одном из непримечательных подвалах находятся исключительно занятные парижские туалеты, обустроенные более века назад. Во всех «интерьерах» выразительно сильна роскошь эпохи модерна: отдельный умывальник для санузлов, фарфоровые унитазы, двери, декорированные цветочными витражами в стиле арт-нуво и многое другое.

Координаты: 8 округ, Place de la Madeleine.
Метро: Madeleine.

Дерматологический музей

Начало коллекции этого уникального музея было положено еще в XIX веке, когда сюда поступали муляжи-изображения различных кожных болезней. Сегдоня здесь хранится несколько тысяч экспонатов, иллюстрирующих любой из известных человечеству недугов. Особенно много экспонатов посвящено сифилису. Ошибочно думать, что подобные вещи могут заинтересовать только медиков: среди посетителей достаточно и обычных туристов без медицинского образования.

Координаты: 10 округ, l'hоpital Saint-Louis.
Avenue Claude-Vellefaux.

Самый узкий дом

В узкой щели между пятиэтажными жилыми зданиями жмется самый узкий дом Парижа шириной всего в 1 метр 20 см и высотой около 5 метров. На первом этаже – дверь, на втором – одно окно и, разумеется, одна комната. Это миниатюрное здание было построено только для того, чтобы перекрыть проход между улицами.

Координаты: 10 округ, Rue du Chateau-D'Eau, 39.
Метро: Republique.

Место гильотины

На дороге у дома 16 по улице Rue de la Croix-Faubin можно увидеть необычные каменные «заплатки». В 1836 году здесь стояла тюрьма, где содержались преступники в предварительном заключении и приговоренные к казни. Приговоры приводились в исполнение на тюремном дворе. В 1899 году темница была разрушена, а казни прекратились, но от гильотины остались эти «заплатки».

Координаты: 11 округ, Rue de la Croix-Faubin, 16.
Метро: Voltaire.