мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Оформление визы во Францию самостоятельно

Оформление визы во Францию самостоятельно

Поскольку Франция входит в зону Шенгенского соглашения, для ее посещения гражданам России или стран СНГ требуется виза.

Оформить шенгенскую визу можно с помощью туристических компаний, аккредитованных при Генеральном Консульстве Франции в Москве с правом подачи документов на туристические визы в Визовый центр Франции, либо самостоятельно. Место подачи заявления на визу зависит от регистрации или постоянного места жительства заявителя.

Заявки на долгосрочные визы всех типов, визы для членов семей граждан ЕС подаются непосредственно в Посольство или Генеральные Консульства Франции на территории РФ. Прием документов на все типы краткосрочных виз осуществляется как во Французских Визовых центрах, так и непосредственно в Генеральных Консульствах Франции в Москве и Санкт-Петербурге. При этом требуется личное присутствие заявителя.

В зависимости от постоянного (фактического) места жительства Вам следует обращаться в соответствующее Генеральное Консульство Франции в РФ:

в Генеральное Консульство Франции в Москве, если Вы проживаете на территории Центрального федерального округа, Приволжского федерального округа, Южного федерального округа, Сибирского федерального округа, Дальневосточного федерального округа, а также, если Вы проживаете на территории республике Коми или в Ненецком автономном округе;
в Генеральное Консульство Франции в Санкт-Петербурге, если Вы проживаете на территории Северо-западного федерального округа (за исключением республики Коми и Ненецкого автономного округа);
в Генеральное Консульство Франции в Екатеринбурге, если Вы проживаете на территории Уральского федерального округа.
В особых случаях:

если Вы проживаете в Омской области, Пермском крае или Республике Башкортостан, Вы можете подать заявку на краткосрочную шенгенскую визу, на визу для посещения французских заморских территорий и департаментов, а также на долгосрочную студенческую визу в Визовый центр Франции как в Москве, так и в Екатеринбурге, по Вашему выбору.
Если Вы постоянно проживаете на территории, относящейся к консульскому округу Генерального Консульства Франции в Москве, Вы также можете обратиться в один из пяти следующих Визовых центров, действующих на территории Российской Федерации.

Запись на подачу документов на визы можно осуществить:

по предварительной записи по тел.: +7 (495) 504 3705 с 9.00 до 16.00 (понедельник – пятница);
непосредственно на сайте Визового центра Франции в Москве http://www.francevac-ru.com. При осуществлении записи на подачу документов все паспортные данные необходимо вводить на латинице (как указано в заграничном паспорте), а номер и серию паспорта без пробелов и каких-либо знаков; даты вводятся в формате дд/мм/гггг. На этом же сайте Вы сможете отменить назначенный ранее прием или распечатать документ о встрече и назначении времени;
без предварительной записи и в порядке живой очереди, однако приоритет отдается заявителям, записавшимся заранее.

Выдача готовых виз: с 09.00 до 18.00 (понедельник – пятница).

Заявление на шенгенскую визу подается не позднее 15 календарных дней до начала поездки, с учетом национальных праздников Российской Федерации и страны следования, и не раньше, чем за три месяца.

В Визовом центре Франции в Москве Вы можете воспользоваться услугами VIP-зала. Стоимость услуги – 3062 рублей за одно заявление. VIP- зал предназначен для клиентов, которые хотели бы подать заявку на визу в комфортабельном зале в индивидуальном порядке. Эта услуга включает в себя:

отдельный VIP-зал;
прохладительные напитки;
копирование документов;
возможность оплаты всех сборов как наличными в рублях, так и банковскими картами.
Использование данной услуги не влияет на срок рассмотрения Вашего заявления и на принятие положительного решения, включая длительность действия запрашиваемой визы. Если Вы решите воспользоваться данной услугой, необходимо отправить заявку на e-mail: Premium.francemoscow@vfshelpline.com или сделать запрос по тел.: +7 (495) 604 1774 с 09:00 до 16:00 (понедельник-пятница).

Также в Визовом центре Франции в Москве доступны следующие услуги:

фотосъемка для визы (стоимость 6 фотографий – 200 рублей);
ксерокопия документов (стоимость одной копии – 10 рублей);
работа пунктов курьерской службы DHL и Fox Express, которые занимаются организацией доставок готовых паспортов в необходимый пункт назначения. При этом заявитель оплачивать стоимость тарифа от DHL или Fox Express, а также сервисный сбор за доставку, взимаемый Визовым центром, стоимость которого составляет 140 рублей.
Если Вы планируете поездку, которая предполагает посещение нескольких стран-участниц Шенгенского соглашения, то необходимо определить: какая из них вправе рассматривать Ваше заявление и решать вопрос по поводу выдачи единой шенгенской визы. Для этого необходимо определить основное место назначения, т.е. страну, визит на территорию которой продлится дольше всего и будет являться основной целью поездки. Если по каким-то причинам нельзя однозначно определить место основного назначения, то тогда Вы должны подать заявление в Посольство той страны-участницы Шенгенского соглашения, чью границу пересечете первой. Перед подачей документов на визу обязательно убедитесь в том, что Вы правильно определили нужное Консульство, иначе есть риск получить отказ в визе.

Сроки рассмотрения документов

Срок рассмотрения прошения составляет 10 календарных дней с момента приема документов в Консульство. В отдельных случаях срок принятия решения по заявлению может быть продлен максимум до 30 календарных дней, в частности, если имеется необходимость в его дополнительном рассмотрении.

Виды виз

Тип «С» – (гостевая, туристическая, бизнес-виза и т.д.) называют ещё и краткосрочной визой. Она выдается, если человек въезжает на территорию Шенгенской зоны на срок менее 90 дней.

Виза категории С1 позволяет находиться на территории Шенгена до 30 дней;
Визы категорий С2 и С3 дают право находиться в зоне Шенгена до 90 дней в течение полугода и года соответственно;
Виза категории С4 позволяет находиться в Шенгенской зоне также до 90 дней, но срок ее действия варьируется от 1 года до 5 лет.
Каждая категория визы типа «С» может быть однократной, двукратной или многократной (MULTI). По однократной или двукратной визе Вы сможете въехать на территорию Шенгена только один раз или дважды соответственно. И если план Вашего путешествия подразумевает покидание шенгенской зоны, а впоследствии возвращение в нее, то этот факт указывается в анкете-заявлении, и тогда Консульство будет принимать решение о выдачи Вам двукратной визы.

Тип «D» («национальная») – это долгосрочная виза на срок пребывания, превышающий 90 дней. Выдается подобная виза каждым государством-членом Шенгенского соглашения и в соответствии со своим законодательством. С 2010 г. виза категории «D», выданная государством, полностью применяющим Шенгенское законодательство, даёт право проживать на территории выдавшей её страны, а также перемещаться по всей Шенгенской зоне не более трех месяцев (90 дней) из всякого полугодия (180 дней).

Консульский сбор

Заявители оплачивают Консульский сбор в размере 35 евро или эквивалентной суммы в российских рублях. Оплачивается сбор в рублях в кассах Визового центра или Консульства в день подачи заявления. В случае если документы подаются за три дня и менее до принятия необходимого решения о выдаче визы, Консульский сбор может составить 70 евро или эквивалент в российский рублях. Уполномоченным Визовым центром взимается дополнительный Сервисный сбор за обработку документов в размере 1085 рублей.

Самостоятельное оформление Визы типа «С» во Францию

Обратите внимание, что все справки, сопроводительные документы, а также выписки из банковских счетов должны быть выданы не позднее, чем за месяц, а в некоторых случаях за три месяца до момента подачи документов на визу.

При самостоятельном оформлении визы типа «С» во Францию Вам понадобятся следующие документы:

заявление на получение визы, полностью заполненное и подписанное заявителем (за несовершеннолетних заявление подписывает постоянный или временный обладатель родительских прав или опекун);
заграничный паспорт, действительный в течение трех месяцев после последней предполагаемой даты выезда из Шенгенской зоны, и содержащий как минимум две чистые страницы. Дополнительно требуется копия страницы с личными данными заграничного паспорта заявителя, а также страницы с отметками о вписанных детях (если есть вписанные дети);
старый заграничный паспорт или копия всех его страниц (если есть);
оригинал внутреннего паспорта и копия его страниц с личными данными, пропиской и штампами о выдаче предыдущих загранпаспортов;
анкета, заполненная на французском либо английском языках, и подписанная лично заявителем. Анкету можно заполнить от руки печатными буквами или на компьютере, распечатав 2 листа с двух сторон или получив бланк в Визовом центре Франции. Анкета заполняется на каждого участника поездки, в том числе детей, вписанных в паспорт родителей;
2 цветных фотографии форматом 3,5х4,5 на белом фоне без уголков и овалов. Одна из них должна быть вклеена в анкету. На детей, вписанных в паспорт родителей, также необходимо предоставить две фотографии установленного образца;
«Согласие на обработку персональных данных», заполненное на русском языке и подписанное лично заявителем. За несовершеннолетних документ подписывают родители либо опекуны;
если основной целью поездки является туризм: подтверждение брони авиа-, ж/д либо автобусных билетов туда и обратно. В случае поездки на автомобиле: оригинал и копия технического паспорта, копия водительских прав и международного полиса автострахования;
бронь отеля на весь срок пребывания (оригинал, факс или распечатка письма). В подтверждении должны быть указаны данные заявителя, тип номера, сроки проживания и содержаться информация о частичной или полной оплате проживания. В случае если жилье арендовано, то необходимо предоставить оригинал и копию договора аренды, оформленного на имя заявителя, копии документов, подтверждающих оплату налогов и сборов владельцем недвижимости за предыдущий год, копию ID владельца недвижимости;
оригинал и копия медицинской страховки на весь срок пребывания во Франции. Сумма страхового покрытия должна составлять не менее 30.000 евро;
справка с места работы на фирменном бланке организации с указанием должности, рабочего стажа и заработной платы, подкрепленная подписью директора организации, подписью главного бухгалтера и заверенная печатью;
один из нижеприведенных документов, подтверждающих достаточное количество средств на счете «ходатайствующего лица» из расчета 50 € в день пребывания за рубежом: выписка с банковского счета, налоговая декларация, справка о наличии счета по сберегательному вкладу, справка с работы по форме 2-НДФЛ и т.д.;
в случае отсутствия справки с места работы - какие-либо документы, гарантирующие возвращение заявителя в свою страну, например: копия свидетельства о праве собственности на недвижимое имущество, оригиналы и копии документов о семейном положении («свидетельство о браке», «свидетельство о рождении» и т.д.);
в случае частной поездки: оригинал и копия приглашения от французской стороны вместе с копией удостоверения личности гражданина Евросоюза. Также можно предоставить вид на жительство, если приглашающий является гражданином иностранного государства, легально проживающим во Франции;
в случае если вы посещаете ближайших родственников (супругов, родителей, детей), которые являются гражданами РФ и легально проживают на территории Франции не менее трех месяцев, то Вам понадобятся оригинал и копия приглашения от родственников, образец которого можно скачать здесь http://www.france-visas.ru/images/guest.pdf. К приглашению необходимо приложить оригиналы и копии документов, подтверждающих ваше родство («свидетельство о рождении», «свидетельство о браке», «свидетельство о разводе», «свидетельство о смене фамилии» и т.д.), а также копию вида на жительство или визы гражданина РФ, постоянно проживающего на территории Франции.
Помимо указанных выше документов необходимо предоставить дополнительно:

пенсионерам: ксерокопию пенсионного удостоверения;
школьникам: оригинал и копию справки с места учебы, копию «свидетельства о рождении», нотариально заверенное согласие родителей на самостоятельный выезд ребенка за рубеж;
студентам: студенческий билет и справку с места учебы, зарезервированную печатью, с указанием наименования учебного заведения, адреса и контактных телефонов. При наличии собственных денежных средств желательно предоставить справку из банка с указанием остатка средств на счете.
Дополнительно для неработающих потребуется:

подготовить «Спонсорское письмо для получения шенгенской визы». «Спонсором», добровольно финансирующим поездку за рубеж неработающего лица, выступает работающий ближайший родственник;
подтвердить родство «спонсора» и заявителя копиями документов, подтверждающими степень их родства («свидетельство о браке», «свидетельство о рождении» и т.д.);
предоставить финансовую гарантию в виде выписки со своего счета из банка в сумме, которую требует Консульство Франции из расчета на день пребывания за рубежом. Если по каким-то причинам это не возможно, то предоставляется выписка из банка со счета «спонсора» вместе с копией его российского паспорта, справкой с места работы на фирменном бланке с указанием организации, суммы оклада, должности и срока работы в данной компании.

Поездка с детьми

В случае если планируется поездка с детьми, на них собирается отдельный пакет документов, к которому необходимо дополнительно приложить следующие документы:

оригинал «свидетельства о рождении» или его копию (даже при наличии собственного паспорта);
оригинал и копию справки с места учебы;
если ребенок едет в сопровождении одного родителя либо третьих лиц: предоставляется оригинал и копия нотариально заверенной доверенности от другого родителя с разрешением на поездку во Францию и другие страны Шенгенского соглашения в сопровождении другого родителя или третьего лица. При этом необходимо предоставить письменное подтверждение согласия третьего лица, а также копию разворота паспорта с фотографией и подписью родителя, дающего согласие;
в случае если второй родитель (родители) умер либо отсутствует, необходимо предоставить оригинал и копию одного из следующих документов: «свидетельство о смерти»; справку из милиции о том, что отец (мать) ребенка связь с семьей не поддерживает и его (ее) местонахождение неизвестно; справку из ЗАГСа (форма справки №25); решение суда о лишении отца (матери) ребенка родительских прав; оригинал и ксерокопию «свидетельства о браке» (в случае если у родителей разные фамилии);
загранпаспорта родителей в оригинале (в случае если ребенок выезжает с родителями, у которых визы уже проставлены).
Транзитная виза

Безвизовый транзит через территорию Франции разрешен только в случае, когда требуется пересадка с одного рейса на другой в течение 24 часов в одном и том же аэропорту, не покидая транзитной зоны. В качестве доказательства необходимо при себе иметь авиабилеты, подтверждающие дальнейший перелет, и визу в соответствующую страну, если таковая необходима. Во всех остальных случаях необходимо заранее оформить визу категории «С».

Подача документов через доверенное лицо

Документы на визу должны быть поданы во Французский Визовый центр лично заявителем. Исключение может быть сделано только в случае серьёзной уважительной причины: инвалидность заявителя, значительная удаленность места проживания от Москвы, невозможность покинуть место работы и т.д. Для того чтобы воспользоваться помощью доверенного лица, необходимо предварительно оформить заявку на подачу документов третьим лицом на сайте http://www.joconda.ru. В случае принятия положительного решения по данному вопросу, на Ваш контактный электронный адрес будет направлен документ в формате PDF, разрешающий третьему лицу подать документы от Вашего имени. Разрешение необходимо распечатать и предъявить во время подачи документов на визу. Учтите, что озвученные Вами в письме причины могут быть перепроверены визовыми офицерами Консульства Франции.

Отследить готовность паспорта

Отследить статус готовности документов Вы сможете в любой момент при наличии доступа в интернет на сайте Французского Визового центра http://www.francevac-ru.com/russian/trackRussian.aspx. Для этого Вам понадобится ввести на сайте Регистрационный номер MOAC и свою дату рождения в формате дд/мм/гггг.

Отказ в визе

Заявителей, которым было отказано в визе, должны уведомить об этом в официальном письме, после чего они могут воспользоваться правом апелляции в соответствии с национальным законодательством Франции. В официальном письме должна быть указана причина отказа, а также приведены в пример процедуры, которые может осуществить заявитель касательно своего права на апелляцию. В соответствии с озвученными сроками подачи апелляции и с учетом работы компетентной организации, в которую ее можно подать, заявителем в дальнейшем может быть принято решение о повторной подаче документов на визу, особенно в случае устранения первичных причин, которые привели к отказу в визе. Это право может быть ограничено только в том случае, если апелляция полученного отказа находится на рассмотрении.

Если Вы не имеете опыта самостоятельного получения шенгенской визы, испытываете сложности при сборе необходимого пакета документов для оформления визы во Францию или по каким-то причинам столкнулись с нестандартной ситуацией, которая повлекла за собой проблемы в Ваших визовых делах, обратитесь за помощью к нам, профессионалам своего дела. Вместе с нашей визовой поддержкой Вы без труда и в короткие сроки разрешите все вопросы и получите долгожданную шенгенскую визу точно в срок!

Вместе с нами Вас ждет благополучный исход в решение всех текущих визовых проблем! Свяжитесь с нами по телефону 8 (495) 783 8020 и Вы получите всю ценную информацию о тонкостях подачи документов во Французский Визовый центр от наших опытных специалистов. Не рискуйте своими планами на отдых и не ищите сложных путей. Мы возьмем на себя все заботы об оформлении визы, а Вы получите незабываемый отдых, не омраченный визовыми проблемами. Ждем Вас в нашем офисе!