мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Оформление шенгенской визы

Итак, вы решили путешествовать по Европе. Увы, но для въезда в большинство стран континента нашим соотечественникам нужна виза. Оформление документов для заветного «шенгена» для многих становится проблемой.

Цель данного текста – помочь избежать проблем и получить право свободно путешествовать по большинству государств Европы, а так же некоторым территориям Латинской, Южной Америк и Африки. Перечислять страны не будем. Список государств, доступных для въезда указан в тексте «положение о шенгенских визах». Поговорим о другом. Как получить визу.

Подходы стран шенгенской зоны к выдаче виз.

Унификация визовых процедур и принятие Шенгенского визового кодекса имеет целью упростить путешествия обычным людям и не допустить на свою территорию нежелательных лиц. Таковыми европейцы считают:

  • Преступников,
  • Людей, которые склонны к административным правонарушениям,
  • Неплатежеспособных (тех, кто потенциально может быть вынужден совершить правонарушение для получения прибыли),
  • Нелегальных мигрантов – тех, кто будет работать нелегально, без уплаты налогов,
  • Лиц, которые могут создать проблемы. Это приверженцы агрессивных религиозных культов либо экстремистских политических идеологий.

Таким образом, задача сводится к тому, чтобы доказать, что вы не подпадаете ни под одну из вышеперечисленных категорий. Это проверяется с помощью анкеты на визу и других документов, требуемых консульскими службами. При необходимости – собеседованием.

Какие документы необходимо предоставить для получения шенгенской визы?

Специфика шенгенского законодательства такова, что каждая из стран зоны сама решает, какие документы требовать для получения визы. Есть так называемый базовый пакет. В него входит:

Действующий паспорт. Если в стране действуют «заграничный» и «внутренний» паспорта – заграничный и копии определённых страниц из внутреннего. При этом срок действия паспорта (заграничного) должен заканчиваться как минимум три с половиной месяца после запрашиваемого срока действия визы. Количество свободных страниц (страницы для отметок) – не менее 2-х.
Фотографии установленного образца в количестве от 2 до 4-х
Стандартную анкету-заявление установленной формы.
Полис медицинского страхования, который действует на территории шенгенской зоны.
Если вы не первый раз едете в Европу, не нарушали там законов и являетесь, например, деятелем культуры, политиком, учёным или журналистом – этого достаточно. Причём вас могут освободить от консульского сбора и выдать визу бесплатно.

Если же вы не входите в категории счастливчиков, консульские работники, скорее всего, потребуют от вас дополнительные документы. Какие – зависит от посольства. Оформление шенгенской визы в Австрию, например, требует подтверждения:

  1. Цели вашей поездки. Например, бронь гостиницы.
  2. Платёжеспособности. Вы должны быть в состоянии оплатить своё пребывание в стране.
  3. Подтверждение, что вы намерены вернуться назад. Особенно актуально для молодых людей, не состоящих в браке и получающих визу первый раз.
  4. Оплаты консульского сбора. Подаётся квитанция.
  5. Проездной документ – билет в оба конца.

Заявление и документы можно подавать как самостоятельно, так и через уполномоченные организации. К таковым относятся визовые центры и туристические агентства, официально работающие с посольствами. В первом случае экономите деньги. Во втором – время и страхуетесь от возможных ошибок, которые влекут за собой отказ в выдаче визы.

Но даже если вы получили визу и поехали, не стоит забывать о правилах приличия. Законы надо исполнять. А если выписали штраф — оплачивать его на месте или в ближайшем банке.

Запомните — визовая шенгенская база постоянно пополняется информацией от полиции. Неоплаченный штраф либо пометка «нежелателен» может вызвать аннулирование шенгенской визы при выезде. И, как результат — закрытие ворот в Европу на срок от года до пяти.

Приятных Вам путешествий.