мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

10 популярных достопримечательностей Будапешта

Столица Венгрии Будапешт появилась после соединения городов Буды и Пешта, расположенных по разные стороны Дуная. Сегодня это один из самых популярных городов Европы среди туристов, отличное место для проведения семейного отдыха. Тут можно прокатиться на катере по прекрасному Дунаю, побывать на знаменитых природных горячих источниках и, разумеется, узнать больше об истории и культуре Венгрии, посетив самые известные из её достопримечательностей.

1. Базилика Святого Иштвана

Крупнейшая церковь Будапешта посвящена Святому Иштвану, первому христианскому королю Венгрии. Она располагается на одноимённой площади. Священная реликвия храма – правая рука святого – помещена в раку и хранится в одной из часовен. Относительно современное здание храма, способное вместить одновременно около 8000 человек, строилось больше полувека, и было закончено лишь в 1906 г.

Величественное строение в форме греческого креста богато декорировано мраморной плиткой, камнем, фресками, мозаиками и витражными окнами. При базилике есть две колокольные башни, в одной из которых висит самый крупный колокол в Венгрии весом почти 10 тонн. Храм украшает огромный купол, возвышающийся на 100 м над городом. Туристам предлагают подняться на террасу купола либо по лестнице из 302 ступенек, либо воспользоваться лифтом. С обзорной террасы открывается изумительный панорамный вид на город, но попасть туда можно лишь с апреля по октябрь.

В базилике Святого Иштвана часто проводятся концерты хоровой, классической и современной музыки. Каждый четверг вечером дают представления лучшие органисты и певцы Венгрии, церковный хор выступает по воскресеньям в летние месяцы. Хотя вход в храм бесплатный, туристы могут оставить небольшую сумму в качестве пожертвования.

2. Большая синагога

Будапештская Большая синагога в Еврейском квартале Пешта – самая крупная в Европе и вторая по величине в мире, вмещающая 3000 человек одновременно. Этому впечатляющему зданию, украшенному башнями-близнецами, уже более 150 лет. Архитектор проекта вдохновился восточно-византийским (мавританским) стилем, возникшим под влиянием исламской архитектуры.

При строительстве синагоги использовался кирпич цветов городского герба – красный, синий и жёлтый, выложенный замысловатыми узорами. Позолоченные купола башен, арочные проходы и красивейшие окна давно превратили Большую синагогу в один из символов Будапешта. Внутренние помещения ярко освещены, блестит позолота арок, стены обрамляют ряды балкончиков, потолок покрывают Звёзды Давида, а пол тоже выложен плиткой в форме звёзд.

Внутри здания находится и Еврейский музей, где выставлены фотографии и другие экспонаты, оставшиеся с тех времён, когда в этом районе во время войны располагалось еврейское гетто. В музее туристы найдут много религиозных и исторических артефактов. Здесь же устроен и мемориальный зал, посвящённый жертвам Холокоста. А позади здания есть кладбище, где в память о венгерских евреях, погибших во время войны, установлен впечатляющий монумент, изображающий плачущую иву, на каждом металлическом листе которой выгравированы имена жертв нацизма.

3. Будайская крепость

На берегу реки Дунай, на холме, высится импозантная Будайская крепость, называемая также Королевским замком. Гостям города стоит потратить хотя бы полдня, прогуливаясь по мощеным булыжником улицам и наслаждаясь красивыми видами на протекающий внизу Дунай. Крепость занесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Первый замок на холме над Будапештом был построен в 13 в., но во время турецкой оккупации средневековая крепость была уничтожена почти полностью. И заново отстроили её лишь после ухода турков, в 1686 г. После окончания Второй мировой войны крепость пришлось опять реставрировать, поскольку она сгорела при пожаре. При реставрации были извлечены остатки средневекового замка и крепостных укреплений.

Архитектура замка представляет собой смешение разных стилей, от готики до барокко. Сегодня это важнейший культурный центр страны, где размещены несколько музеев, да и здание замка само по себе является памятником. Исторический музей Будапешта повествует об истории города, здесь же можно увидеть археологические находки при раскопках замка. В замковом комплексе располагается также Национальная галерея Венгрии и музей Людвига (музей Современного искусства). На территории замка находятся значимые достопримечательности Будапешта - церковь Святого Матьяша и Рыбацкий бастион.

4. Здание венгерского парламента

Занимаемая с 1904 г. парламентом Венгрии резиденция считается одним из наиболее красивых парламентских зданий в мире. Впечатляющее строение неоготического стиля с красным куполом, белым каменным орнаментом, шпилями и арками вытянулось на 268 м в Пеште на берегу Дуная и по праву считается символом города. Крупнейшее здание Венгрии и самое высокое в Будапеште включает 691 комнату, 10 двориков и 29 лестниц. Фасад украшают скульптурные изображения правителей Венгрии, военных героев и гербов. Парадный вход охраняют каменные львы.

Внутри располагается не один зал заседаний парламента, а два – результат симметричной постройки. После Второй мировой войны заседания стали проходить лишь в одном зале, а второй использовался для экскурсий. В здании парламента хранятся символы венгерской государственности, в том числе Корона святого Иштвана, ещё тысячу лет назад венчавшая головы королей Венгрии, Держава и Скипетр.

Туристы поднимаются по богато декорированной центральной лестнице, осматривают холл под куполом, сокровища венгерского короны и приемную бывшей палаты лордов, а также сессионный зал Верхней палаты Парламента. Во время тура можно полюбоваться прекрасными потолочными фресками, осмотреть бюст архитектора Имре Штейндля, ослепшего ещё до того, как строительство было завершено. Экскурсия занимает 45-60 минут.

5. Проспект Андраши

Центр города и городской парк соединяет проспект Андраши, названный в честь бывшего министра иностранных дел Дьюлы Андраши. Улицу протяжённостью 2,3 км обрамляют дома и особняки в стиле неоренессанса, возведённые в 19 в. Проспект Андраши вместе с примыкающей к нему площадью Героев и старейшей линией Будапештского метрополитена занесён в Список Всемирного наследия.

По мере отдаления от центра города проспект Андраши становится всё шире. Прогулка по нему от станции метро Байчи-Жилински до городского парка – прекрасный способ провести несколько часов, любуясь интересной архитектурой и достопримечательностями города. Самые заметные из них: дворец Дрекслера, Венгерский оперный театр, площадь Ференца Листа, на которой стоит музыкальная академия имени Ференца Листа, Дом ужасов, университет изящных искусств, музей искусства Восточной Азии Ференца Хоппа и, наконец, городской парк – место отдыха горожан.

Проспект также является одной из основных торговых улиц Будапешта. Здесь стоят бутики знаменитых торговых марок, в том числе, Луи Вуттона, Армани, Гуччи. Тут много уютных кафе, фешенебельных ресторанов и театров.

6. Площадь Героев

К северу от проспекта Андраши раскинулась огромная площадь Героев, в центре которой стоит Памятник тысячелетию Венгрии. Монумент окружают семь статуй вождей семи древних венгерских племён, основавших Венгрию более 1000 лет назад. Полукруглая колоннада в отдалении включает статуи самых значимых королей и героев страны. Это самая большая и наиболее впечатляющая площадь Будапешта.

Большинство экскурсий начинаются отсюда, и каждый прибывающий в Будапешт турист должен побывать на площади Героев. Именно здесь проходят практически все значимые городские мероприятия. С северной стороны стоит музей изящных искусств, а на южной - выставочный зал «Мючарнок» художественной галереи. Площадь является своеобразным входом в городской парк.

7. Церковь Святого Матьяша

Построенная более 700 лет назад церковь Святого Матьяша видела коронацию многих королей Венгрии. Стоящая на самой высокой точке Замкового холма, на площади Троицы, она официально называлась Будайская церковь Богородицы, но с 15 в. была неофициально переименована в честь короля, вступившего здесь в брак. В церкви хранятся многие реликвии времён его правления, в том числе, золотой кубок короля Матьяша.

Первоначальное здание 14 в. было построено в готическом стиле, но до настоящего времени от него остались лишь ворота на южной стороне храма. Церковь Матьяша представляет собой смешение архитектурных стилей, поскольку строилась и перестраивалась на протяжении веков. Когда в 16 в. турки захватили замок, церковь превратили в мечеть, а стены изнутри были побелены и расписаны сценами из Корана. Во время дальнейшей осады города храм сильно пострадал, и лишь после реконструкции в 19 в. в характерном неоготическом стиле под побелкой были обнаружены оригинальные средневековые фрески.

Крытая разноцветной черепицей крыша и готические шпили сделали церковь одним из самых известных строений Будапешта. Внутри она богато декорирована позолоченными алтарями, окнами-розетками и роскошными фресками. При церкви имеется музей, где хранится небольшая коллекция религиозных реликвий и драгоценностей. Оттуда можно попасть в подземную часовню.

Сегодня в церкви Матьяша, как и сотни лет назад, проходят торжественные мессы. Акустика тут изумительная, поэтому в храме можно послушать не только органную музыку и хоровые песнопения, но и концерты классической музыки.

8. Рыбацкий бастион

Если пройти немного дальше от церкви Матьяша по великолепному Замковому холму, можно увидеть одну из главных достопримечательностей Будапешта – Рыбацкий бастион, откуда открывается несравненный панорамный вид на раскинувшийся внизу город и Дунай. Построенный в 1905 г., он был назван так в честь средневековой гильдии рыбаков, ответственных за защиту этой части замковой стены.

Несмотря на своё название, существующий бастион не строился с расчётом на защиту города. Он исключительно декоративный, с сияющими белоснежными крытыми галереями и лестницами, соединяющими семь белых остроконечных башенок, символизирующих семь мадьярских племён, захвативших Среднедунайскую равнину и осевших здесь в 896 г. Башенки придают строению вид сказочного замка.

С Рыбацкого бастиона открывается один из лучших видов на город: на Дунай, на Цепной мост и на здание Парламента, а также на раскинувшийся в отдалении Пешт. По ночам бастион освещают яркие огни, и с противоположного берега реки он представляет собой завораживающее зрелище. Вход сюда бесплатный, поэтому стоит посетить Рыбацкий бастион минимум дважды – днём и вечером.

9. Цепной мост Сечени

Изумительный подвесной мост, считающийся одним из самых известных символов Будапешта, был построен в 19 в. для соединения, как физически, так и символически, городов Буды и Пешта, разделённых Дунаем. Это был первый постоянный мост в Будапеште, и в те времена считался чудом инженерной мысли. Его протяжённость – 202 м, и тогда это был один из самых крупных мостов в мире.

Цепной мост пережил обстрел австрийцами во время войны за независимость в 1848 г., но был разрушен немцами в 1945 г. Открывшийся в 1949 г. мост был точной копией оригинального строения. Его украшают много интересных орнаментальных деталей, в том числе, каменные львы. Особенно красиво мост выглядит ночью, когда он ярко освещён.

Со стороны Буды неподалёку от Цепного моста проходит тоннель под Замковым кварталом. Здесь можно сесть на фуникулёр и подняться на Замковый холм. Со стороны Пешта стоят дворец Грэшема, Министерство внутренних дел, Венгерская академия наук, многие отели и исторические здания.

10. Парк Мементо

Одна из самых популярных, хотя и необычных достопримечательностей Будапешта - Парк Мементо, расположенный на окраине города. Сюда свезли все памятники коммунистической эпохи, когда-то наполнявшие городские улицы. Гигантские памятники и мемориалы собирали не только с Будапешта, но и со всех частей страны, превратив это место в выставку одной из самых уникальных коллекций в мире.

После смены политической системы прославляющие коммунизм памятники были не уничтожены, а отправлены в изгнание в музей под открытым небом. Здесь можно увидеть статуи, бюсты и монументы любых видов, изображающие Ленина, Маркса и Энгельса, мемориалы советским солдатом и коммунистам. Это единственная подобная коллекция в мире.

Здесь проводится выставка и демонстрируются фильмы, рассказывающие об ушедших в прошлое временах. В парке есть и небольшой сувенирный магазин, где продаются, в том числе, банки с воздухом «последний вздох социализма» и свечи в форме статуэток Сталина и Ленина. Разрешено делать фотографии для личного использования.

Для того, чтобы самим увидеть эти удивительные памятники архитектуры и искусства и насладиться великолепными видами, нужно всего лишь оформить шенгенскую визу в Венгрию и купить авиабилет на самолет.