мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Яркие краски Будапешта

Будапешт подходит для всех и для каждого. Кто-то найдет здесь величественные архитектурные памятники, а кто-то – ночные бары и клубы.

Около 140 лет назад Будапешта на карте не было вообще: вместо него существовали два города Буда и Пешт, мало похожие друг на друга. Горные склоны Буды с давних пор полюбили местные аристократы и Мадьярские короли, а вот луга и равнины Пешта стали пристанищем ремесленников и разного рода торговцев. Пешт славился и множеством злачных мест

В конце XIX века между городами был построен постоянный мост, и вслед за этим город попросту объединили. Так Буда и Пешт стали Будапештом. Но время так и не смогло сгладить непохожести «жемчужин Дуная», и два брата так и остались каждый при своем. Буда по-прежнему известен как элитный район с живописными каштановыми аллеями и роскошными особняками, а Пешт, по мнению жителей Буды, место приятное, но только вот без лоска.

На суше

Все гости города сразу же едут в одно и то же место – на вершину высоченной доломитовой горы Геллерт, которую венчает Монумент Свободы: бронзовая женщина держит в руках огромную пальмовой ветвь. Вот, пожалуй, единственный памятник в венгерской столице, оставшийся там, где стоял еще в советские времена. Прочие идеологически безупречные памятники в 1980-х вывезли в резервацию-парк на окраине города.

С Геллертского холма нереальный вид на город. Туда стоит подняться хотя бы для того, чтобы запечатлеть эту фантастку. Да и сверху можно разработать маршрут для будущих проулок по городу. Добраться до смотровой площадки можно на автобусе или такси.

На соседнем холме стоит величественный, но отреставрированный Королевский дворец. Во время войны здание в стиле барокко, которое было построено по указу австро-венгерской королевы Марии Терезии, разрушили, однако венгры очень трепетно относятся к своему прошлому, что побудило их восстановить утраченную достопримечательность. До дворца ведет фуникулер.

На другой стороне Дуная путешественников ждет не меньше сюрпризов. Если пересечь реку по какому-нибудь мосту, можно попасть в удивительный мир – культурный центр города. Здесь Венгерский Парламент, Базилика Святого Иштвана и красивейшее здание Оперного театра. Постройка Парламента обошлось в огромную для казны сумму, так что жители вот уже три десятка лет называют его «слишком большим» и «слишком роскошным» для такого скромного города.

Отсюда недалеко до знаменитой Ваци – главной торговой улицы. В ее торговых центрах и магазинчиках есть не только мировые бренды и модные тряпки (H&M, Mango, Benetton, Zara), но и национальная одежда, а также несколько секонд-хендов. Выбор, конечно, не сравним с лондонским или парижским, но и цены соответствующие.

Впрочем, забивать чемодан одеждой тоже не стоит: место лучше приберечь для настоящих венгерских сувениров – абрикосовой водки «палинка», превосходных токайских вин, паприки и салями.

В воде

Собираясь в Венгрию, ни в коем случае не забудьте купальные принадлежности. Это касается и весеннего периода, ведь Будапешт – единственная столица-курорт в Европе. Почему? А потому что из-под земли бьют многочисленные горячие минеральные источники (123 из них только в черте города). Будапешт станет настоящим раем для любителей водных процедур.

Горожане любят посещать купальни – смесь современных SPA-салонов и римских терм. Они рассчитаны на любой вкус: в Будапеште их около 50 штук. В них есть лечебные грязевые ванны, закрытые, открытые и спортивные бассейны, джакузи, турецкие, холодные и теплые бани, купальни с искусственной волной и прочие бальнеологические удовольствия, который упакованы в поразительной красоты оболочку.

Многие купальни – произведения архитектурного искусства. Например, популярнейшие купальни Геллерт. Они построены в 1918 году в стиле ар-нуво, который пользовался тогда огромной популярностью. Дно огромного бассейна выложено мозаикой, а по берегам стоят статую богов и амуров.

Немного скромнее по декору в купальнях Сечении, однако там не менее многолюдно. Вода в бассейны подается с глубины более 1000 метров и прогревается до 76 оС. Если хочется роскоши во всех ее проявлениях, надо отправиться в старейшие в городе Королевские купальни. Они были построены четыре века назад во времена османского владычества. Интерьеры и убранство бань практически не менялось со дня основания.

Цена на посещение купален приемлемая: от 500 рублей (около 3100 форинтов) до… это уже зависит от популярности и комфорта заведения.

Кухня

Главная достопримечательность Венгрии – национальная кухня. На время отпуска в Будапеште о диетах придется забыть. Как бы ни хотелось сдержаться, соблюдать умеренность в поглощении пищи, устоять перед местными соблазнами невозможно. Что-то, а с кулинарией венгры постарались. Кухня у них на редкость калорийная: жаркое, шницель, лечо, гуляш, паприкаш. Только здесь можно попробовать все эти вроде бы знакомые блюда, приготовленные по-настоящему.

Венгры добавляют в них огромное количество красной паприки, так что стоит быть готовым и к этому. Зато в ход идут только самые свежие продукты.

Рестораны города делятся на три категории: заведения с разнообразным меню авторской кухни, рестораны домашней кухни с продуманным выбором блюд и трактиры. Обед в простых заведениях обойдется в несколько сотен рублей: вряд ли цена чека превысит сумму в 300 рублей. Зато на тысячу рублей можно разгуляться и отобедать в хорошем ресторане с вином и десертом.

Если есть возможность, стоит заглянуть в «Гундель» – лучшее в Венгрии заведение, которое заслужило такое почетное звание по праву: потрясающая еда, солидные официанты, одетые во фраки, старинные интерьеры с музейными экспонатами, живая музыка от настоящих цыганских оркестров – словом, есть что поесть и на что посмотреть.

Музеи и клубы

Любознательных, вдумчивых, интересующихся туристов привлекут авангардные постановки, оперетта, рестораны.

Особого внимания заслуживает ультрасовременный Дворец Искусств (Palace of Art), который находится в Пеште. В нем стоит самый большой орган в Центральной Европе. При этом билеты на концерты классических исполнителей и танцевальных коллективов стоят в разы меньше, чем в Москве или Санкт-Петербурге. В этом же комплексе открыт Музей современного искусства с богатой и интересной коллекцией.

Тем, кто не привык бродить по музеям и спать по ночам, Будапешт открывает двери тысячи клубов, баров, дискотек. В большинстве питейных заведений расценки очень и очень демократичные. Самые популярные места в городе – Kuplung Klub и Szimpla Kert. Найти их несложно – стоит обратиться к любому прохожему, как он укажет, в каком направлении нужно двигаться.

Оба этих клуба – образчик трэша и брутальности: громадный скелет посреди танцпола, головы кукол вместо плафонов и куча танцующего народа.

События

В марте проводится Весенний Будапештский Фестиваль, во время которого устраивается более 200 концернов классической музыки.

В июне – рок-фестиваль Budapesti Bucsu.

В июле – самая веселая тусовка Sziget.

В августе – главное спортивное событие Венгрии, Гран-При «Формулы-1».

Недвижимость

Если кто-то загорелся проводить в Венгрии отпуски и выходные, особое внимание стоит обратить на Будапешт. По словам экспертов, покупка дома или квартиры полностью окупится, а пока цены на недвижимость здесь на 30% ниже, чем в Варшаве или Праге, и в 6 аз ниже, чем в Лондоне, Париже или Дублине.