мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Исландия: путешествие по следам викингов

Исландия — крупнейший в мире остров вулканического происхождения. Страна льда и огня манит туристов со всего света. Где еще можно увидеть гигантские ледники, потоки огненной лавы, тропические растения и величественные фьорды, «живущие» по соседству? Конечно же, в Исландии — стране чудес и контрастов!

Рейкьявик

Рейкьявик является самой северной столицей в мире. Свое имя город получил от первого поселенца, который назвал его «дымным заливом» из-за водяного пара, витающего в округе. В реальности здесь никогда не бывает смога: стремительный ветер уносит весь дым. А отапливается Рейкьявик за счет горячей воды природного происхождения.

Здесь также находится самый северный пляж, где можно купаться круглый год. Термальные воды встречаются с океаническими потоками, и температура воды поднимается до уровня в 20 градусов Цельсия.

В столице сосредоточено большинство архитектурных достопримечательностей. Сам по себе городок небольшой, поэтому все их можно осмотреть за одну пешую прогулку. Это несколько музеев, ботанический сад, памятники и впечатляющее здание церкви Халлгримскирья, похожее на гору застывшей лавы.

Золотое кольцо Исландии

Один из самых популярных туристических маршрутов Исландии называют «Золотое кольцо». Он берет свое начало в столице, пролегая через юг и центр страны. Для подготовленных туристов здесь устраиваются конные прогулки.

По пути следования путники посещают электростанцию, которая работает на геотермальной энергии. Именно отсюда вода подается в Рейкьявик.

Национальный парк Тингветлир, расположенный в одноименной долине, включен в список мирового наследия ЮНЕСКО. Еще в 10 веке здесь проходили заседания древнейшего в мире парламента — Альтинга. Здесь же было официально принято христианство, а в 1944 году провозглашена независимость Исландской республики. Альтинга — знаковое место для каждого жителя страны. А вот для туристов, пожалуй, наибольший интерес представляет самое большое в Исландии озеро Тингватлаватн.

Знаменитая долина гейзеров также входит в состав «Золотого кольца». Все гейзеры отличаются друг от друга по размеру, цвету и температуре. Некоторые извергаются раз в несколько минут, другие проявляют активность не чаще раза в год. Находясь в этом месте, следует соблюдать осторожность, чтобы не упасть и не получить ожог. Однако особо любопытные умудряются даже сварить яйцо в горячей природной воде.

Один из самых больших гейзеров — Строккур — выстреливает на высоту до 8 метров каждые 10 минут. Именно возле него туристы традиционно утраивают охоту за удачным кадром. А неподалеку находится оригинальный Гейзер, который и дал название всем остальным аналогичным термальным фонтанам.

Не без основания водопад Гюдльфосс («Золотой») называют самым красивым в Исландии. С ним связана трогательная история девушки Сигриудюр, в честь которой на вершине даже установлен памятник. На месте водопада неоднократно хотели возвести электростанцию, в то время как отважная девушка, желая защитить красоты родной природы, была готова броситься вниз с его обрыва. Сейчас Гюдльфосс находится под защитой государства и является одним из самых посещаемых туристами мест.

Необычные впечатления оставляют фермы, отапливаемые все теми же термальными источниками. Здесь удается круглый год выращивать овощи, тропические фрукты и цветы.

Путешествуя по маршруту, можно увидеть боевых скакунов викингов. Это уникальные лошадки, достигающие полутора метров в холке. Порода не меняется в течение тысячи лет. К зиме лошади обрастают длинной густой шерстью и становятся похожими на игрушки. Фермеры называют их своими главными помощниками.

Голубая лагуна

Большой популярностью пользуется знаменитое геотермальное озеро естественного происхождения с водой небесно-молочного цвета. В ее состав входят соли кварца, водород, сине-зеленые водоросли и белая глина. Даже зимой температура воды здесь не меньше 37 градусов по Цельсию. Однако не следует проводить в озере больше часа — высокая температура и концентрация соли могут быть опасны для здоровья.

Особенности отдыха в Исландии

Путешествие в Исландию — это возможность окунуться в мир весьма неожиданных вкусов. Основу национальной кухни составляют всевозможные блюда из рыбы. При этом местных жителей удивляет тот факт, что рестораны, предлагающие традиционные кушанья, не пользуется популярностью у туристов. Где же еще можно попробовать пудинг с кровью, моченые плавники тюленя или удивительное блюдо хакарль, приготовленное из акулы, тело которой подверглось гнилостным изменениям, проведя несколько недель в сырой земле?

В то же время в Рейкьявике, как и в любой столице мира, есть рестораны европейской и азиатской кухни, где можно найти более привычную пищу. Интересно, что исландцы не жалуют треску по причине ее внешней непривлекательности, употребляя в пищу только щечки. Зато пикша признана красивой рыбой и вполне достойна быть на столе у потомков викингов.

Название местной водки — бреннивин, что переводится как «горящее вино». Производится она из семечек тмина и картофеля. Сами же исландцы величают напиток «огненной смертью».

Лучшее время для посещения Исландии — это лето. Самый теплый период длится с июля по август. Зима здесь не слишком холодная, но зеленые луга и незаходящее солнце выглядят гораздо приятнее, чем полярная ночь и пустынные вулканические пейзажи.

Любопытный факт: у коренного населения нет фамилий. К имени человека просто прибавляют имя отца. Вызывает удивление и вера исландцев в существование эльфов. Даже дороги здесь прокладываются в обход полей, где обитают эти сказочные существа. А отдельную должность в Исландии занимает уполномоченный по правам эльфов!