мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Священный Тибет

Священная земля Тибета многие сотни лет приковывает к себе внимание всего человечества. Это место, где чувства обостряются до предела, человек испытывает необъяснимое желание познать мир, обрести себя и услышать Бога. Атмосфера Тибета совершенно неповторима, и потоки энергии, которые источает эта земля, ощущают дух, сердце, разум. В Тибет можно возвращаться вновь и вновь, ведь «с крыши мира» за час можно увидеть больше, чем за всю жизнь.

Высокогорную местность Тибета не напрасно наградили такими сильными эпитетами: «Крыша мира», «Шангри-Ла», «Страна снегов». Тибет представляет священное для всех буддистов место силы, предназначение которого – духовное продвижение, поэтому там так много монастырей и духовных школ. Местная гора Кайлаш считается тибетской реликвией природного происхождения, а в древних свитках о ней упоминают как о центре мира. Если вы решитесь обойти гору и преодолеть маршрут в 53 км, то сможете избавиться от всех жизненных грехов. Так говорят в Тибете.

В 1951 г. коммунистический Китай оккупировал эту страну, и крепкий духом Тибет, но отсталый и консервативный в экономике, не смог дать отпор китайскому вторжению. После подавления тибетского восстания в 1959 г. тысячи местных жителей, включая Далай-ламу, покинули Тибет. Что это было? Оккупация независимого государства иностранной державой или возвращение КНР законной части Китая? Эта сложная политическая ситуация до сих пор не решена и по-прежнему вызывает спорные мнения. Мировая общественность же признает высокую степень автономности Тибета, но считает ее частью Китая, его самым проблемным регионом.

До 1984 г. Тибет был закрыт для иностранцев, честно сказать, и сейчас попасть туда трудно. Главная проблема следующая: на сегодняшний момент посетить Тибет можно только в составе организованной туристической группы (не меньше 5 человек), имея на руках специальное разрешение на посещение области от Туристического бюро Автономного района Тибета и при обязательном сопровождении лицензированного гида. Индивидуальный пропуск на въезд в Тибет получить практически невозможно. Эта и без того малопонятная ситуация со странными требованиями усугубляется наступлениями периодов, когда въезд в Тибет закрывают просто так, без причины и надолго.

Буддизм стал государственной религией Тибета в 8 в. в период правления царя Трисона Детсена. Тибетский буддизм, в отличие от остального мира, имеет свои исключительные особенности, например, уникальную культурную и религиозную общность. Главное отличие – учения о реинкарнации ламы и собственный пантеон божеств. В тибетском буддизме возможны исцеления и чудеса, люди могут летать, человеческие черепа и кости играют магическую и символическую роль, а для ритуальных целей необходимы талисманы и украшения.

Таинственный мир тибетского буддизма откроется туристам через врата многочисленных храмов исторической столицы Лхаса. Китайское правительство понастроило в городе новые скучные дома, а вот старинные районы Лхасы, которые были основаны в 7 в., стали сокровищницей тибетской культуры. Поэтому визуально город делится на западную (китайскую) и восточную (тибетскую) части.

Самое культовое строение в Лхасе – Храм Джокханг, возведенный по всем правилам геомантии. Это самое известное место паломничества буддистов, а сегодня там ещё и хранится колоссальная коллекция произведений тибетского искусства. Внешнее и внутреннее святилище храма освещается сотнями целомудренно мерцающих свечей. По Внутреннему Пути, который огибает сакральный комплекс с часовнями и залами, двигаются паломники. Этот уникальный храм является действующим, и каждый день там проходят службы.

Дворец Потала, возвышающийся надо всем со склонов Красной горы, является архитектурным акцентом Лхасы и безусловным символом независимости Тибета, которая осталась в прошлом. Само слово «Потала» означает Мистическая гора. Тринадцатиэтажное святилище похоже на оригинальный лабиринт и состоит из тысячи комнат и двух дворцов. Белый дворец включает зимнюю резиденцию Далай-ламы и здания правительства. А Красный дворец содержит храмы, святилища и ступы, в которых покоятся останки Далай-лам. На его четвертом этаже расположена Пхакра Лхакханг – самое священное место, где хранится статуя бодхисатвы Авалокитешвары из сандалового дерева.

Комплекс Парка Норбулингка, как и Дворец Потала, возводился на протяжении многих веков. На площади 40 га построены дворцы, певческие площадки, административные здания. Там отыщется множество чудесных мест, подходящих для прогулок и медитаций.

Недалеко от Лхасы находится монастырь Дрепунг (Чжэбаньсы), который когда-то под своими сводами собирал порядка 10 тыс. монахов, а сегодня в монашеской общине их не более 600. Самое священное место монастыря – храм Джампа Тонгдрол Лхакханг с гигантским изображением Будды Майтрейи. Уникальное строение Юмбу Лаганг – это реконструкция дворца первого царя Тиба Ньятри Тсенпо, который возвел его для себя во 2 в. до н.э.

Внушительные горные системы Гималаев и Гиндукуша, занимающие весь северо-восток Тибета, такие же сакральные места, как и остальной Тибет. Вся территория Гималайских гор плотно усеяна буддийскими монастырями, общинами и духовными школами. Однако здесь всегда много не только паломников, но и альпинистов. Через горы проходят важные паломнические маршруты, имеющие отношение не только к буддистской философии. Так что, если вы, под впечатлением от снежных пейзажей с полотен Рериха, углубитесь в сердце Гималаев, то можете случайно погрузиться и в глубины индийской духовной культуры. Впрочем, если так будет – то наверняка совершенно неслучайно.

Если вы собрались нанести визит в Тибет, то вам будет необходимо оформить визу в Китай, так как отдельной визы в Тибет не существует. С помощью специалистов нашей компании оформить китайскую визу будет очень легко! С информацией о том, как это сделать, вы можете ознакомиться на нашем сайте в разделе «Оформление виз». Если у вас возникли вопросы по оформлению визы в Китай, свяжитесь с консультантами визового отдела по телефону 8 (495) 783 80 20.

Приятного путешествия!