мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Как арендовать автомобиль за границей

И у туристов, давно предпочитающих самостоятельные путешествия за границей, и у тех, кто доверяет организацию своих туров туристическим компаниям, услуга по аренде автомобилей за рубежом пользуется огромным спросом. Ничего удивительного в такой популярности нет. Стремление взять авто напрокат – это, по сути, стремление к куда большей степени свободы. Турист, путешествуя на арендованном автомобиле, абсолютно не зависит от расписаний общественного транспорта. Задержки внутренних авиарейсов или неудобное прибытие поезда в интересующий туриста город больше не станут разочарованием, осложнившим долгожданное знакомство с той или иной достопримечательностью. А еще вы не будете привязаны к группе экскурсантов из нескольких десятков человек с самыми разными характерами и привычками, одна из самых неприятных и раздражающих – всегда и везде опаздывая, задерживать всю большую группу во главе с гидом. Итогом подобных экскурсий у многих стало разочарование в организованных поездках в компании с такими попутчиками, и стремление избежать подобного опыта впредь. Путешествие по стране вашей мечты на арендованной машине может дать вам удивительно много позитивных моментов: остановки в тех местах, что вас заинтересовали на сколь угодно удобное только для вас и ваших близких время, возможность пообедать или поужинать в той таверне или ресторанчике, который нравится исключительно вам, а не вашему гиду, а еще - самостоятельный выбор магазинов для шоппинга. Эти и им подобные аргументы в пользу именно такого режима знакомства с новыми городами и людьми заставляют туристов перед поездкой всерьёз задуматься о том, как арендовать машину напрокат за границей.

Сделать это можно несколькими способами. Первый – взять автомобиль в аренду в одном из представительств компаний, занимающихся прокатом машин. Это можно сделать практически в любом аэропорту, сразу по прилёту после получения багажа, или в любом из крупных курортных центров. Прокат автомобилей удобен еще и тем, что сдать автомашину после использования вы можете в пункт проката уже в абсолютно другом городе.

Второй - еще перед поездкой воспользоваться услугами предварительного бронирования автомобиля в одном из основных агентств по прокату автомобилей, посетив его сайт. Аналогичную услугу предоставляют и сайты-агрегаторы, при этом цены на данных порталах могут быть даже немного ниже, чем на ресурсах официальных представительств таких известных и надёжных фирм, как Sixt, Avis, Hertz или Europcar. Данные прокатчики авто могут вам предоставить наиболее широкий спектр самых разных услуг. Да и условия аренды автомашины могут быть более привлекательными для клиента именно здесь, нежели у менее известной фирмы. Преимущества предварительного бронирования автомобиля очевидны. Вы заранее можете подобрать именно тот автомобиль, что максимально удовлетворит потребности ваши и ваших спутников. Кроме того, по прилёту вы сможете избежать ситуации, когда в связи с наплывом туристов свободных машин в наличии нет, не говоря уже о возможности выбора той или иной марки автомобиля, его цвета и всех остальных характеристик. В разгар сезона это иногда случается.

Какие документы нужны для аренды автомобиля за границей? Наличие паспорта с открытой шенгенской визой. Стандартный пакет предполагает наличие международных водительских прав, озаботиться получением которых рекомендуем заранее – лучше всего за несколько месяцев до путешествия. Еще – банковской карты, на которой имеется определённая сумма денег, которая блокируется на весь период пользования машиной на случай всевозможных непредвиденных обстоятельств и ситуаций. Стоит заранее уточнить, карты какого именно типа принимаются в пунктах сдачи автомобилей напрокат. Как правило, это карточки уровня не ниже Visa Classic/Mastercard Standart. Важно обязательно обращать внимание на наличие и размер франшизы, которая прописана в договоре оказания услуг по прокату автомобиля на случай его повреждения водителем. Таким образом, компания-прокатчик страхует себя, при этом не очень добросовестные фирмы могут устанавливать чрезмерно большие суммы франшизы при незначительных повреждениях и царапинах. В итоге аренда авто может стать не самым приятным впечатлением от поездки, если перед процедурой оформления страховки в прокатном агентстве вы не очень внимательно отнеслись к указываемым в полисе условиям. В ряде компаний можно взять машину напрокат и без учёта франшизы. Но такая страховка, как правило, стоит существенно дороже.

Еще ряд важных нюансов и деталей:

возраст водителя в некоторых странах должен быть не ниже, чем 21 год. И хотя в ряде стран допустимо брать авто в аренду уже с 18 лет, есть организации, занимающиеся сдачей автомобилей напрокат лишь при условии, что водительский стаж клиента не менее трёх лет, иначе может взиматься за пользование парком машин серьёзная доплата;
так как арендуете вы машину на сутки, обращайте внимание на точное время сдачи авто. Возврат машины с опозданием всего лишь на полчаса уже может повлечь оплату дополнительных суток аренды – внимательно читаем правила;
при этом довольно просто решается вопрос с опозданием по прилёту, если вы в момент предварительного бронирования не забыли указать номер вашего рейса. Работники службы будут отслеживать ситуацию с вашим прибытием, и по возможности смогут придержать ваш автомобиль до момента завершения всех таможенных или пограничных формальностей;
тщательно выбирайте марку автомобиля, который хотите взять в аренду. Если вам предстоит поездка в Европу, то стоит отказаться от автомобилей представительского класса, внедорожников или паркетников. Во-первых, вашей головной болью на узких улицах старых городов Европы может стать проблема с парковочными местами – крупный автомобиль там попросту не поместится. Во-вторых, не забывайте и о стоимости топлива за рубежом, составляющей порядка 60-70 рублей за литр. Идеальным выбором может стать наиболее предпочитаемые нашими туристами эконом-варианты или малолитражки типа Ford Fiesta или Renault Symbol, способные при этом обеспечить и достойный уровень комфорта на протяжении всей поездки.

И еще одно важное правило напоследок: помните об уровне штрафов в большинстве стран мира. В той же Европе штраф за нарушение скоростного режима может обойтись вам в сумму от 250 до 400 евро в среднем. Дорого обходится и непристёгнутый ремень, неправильная парковка или отказ пропустить пешехода. При этом если вы планируете и в дальнейшем путешествовать по миру, то избежать уплаты штрафов не получится. В противном случае, отказ от своевременной оплаты может повлечь за собой попадание в чёрный список консульств, а это означает гарантированный отказ в визе до полного погашения штрафа. Здесь, как и в других сферах жизни, важна профилактика, поэтому основной рекомендацией может стать пожелание быть как можно более внимательным и обязательно обращать внимание на дорожные знаки.