мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Опасности пляжа

Опасности пляжа

В сознании большинства людей отпуск ассоциируется с песчаным пляжем и возможность поваляться на нем часок-другой. Приветливое солнце, ласковое море, приятный ветерок, белоснежный песок – что может быть лучшей этой умиротворяющей картины?

Ядовитые медузы, нападения акул, коварные морские течения… Что еще может испортить отпуск, поджидая на морском берегу? Успокаивает одно – все это случается реже, чем предполагают курортники.

Больше всего люди боятся нападения акул. В действительности же у среднестатистического отдыхающего больше шансов подвернуть ногу на ровном месте, чем быть укушенным акулой. Смерть купальщика в результате нападения акул наступает в 1 случае из 100.

Больше всего нападений фиксируется во Флориде на пляже New Smyrna. Местные черноперые и черноносые акулы, не достигающие в длину и 200 см, не охотились, а скорее, реагировали на движение, то есть просто «ошиблись». Пострадавшие отделались небольшими укусами.

По-настоящему трагически может кончиться встреча с «морской осой» Chironex Fleckeri. Кубомедуза – ядовитое существо, обитающее у берегов северной Австралии. Каждый год в прибрежные больницы Австралии из-за медуз попадает до сорока человек. кубомедуза стала знаменитой из-за своей способности наносить ожоги. Ее щупальца покрыты стрекательными клетками, которые содержат ужасный яд. Ожоги вызывают у людей мучительную боль, и сила яда настолько сильна, что кубомедуза может за 3 минуты убить 60 человек. Ожоги могут вызвать остановку сердца и потерю сознания.

За последние 100 лет кубомедузы убили около 1000 человек. В совокупности это привело к распространенному мнению, что они самые опасные медузы во всем Мировом океане.

Часто люди недооценивают удар молнии во время грозы. На безлюдном пляже любой может стать мишенью для грозового разряда. В этом отношении наиболее опасны американские пляжи Clearwater и New Smyrna, штат Флорида. Иногда их даже закрывают на некоторое время, чтобы обезопасить людей от молний.

Немало людей утонули, борясь с течениями. Чтобы не попасть в сильное обратное течение, которое наверняка унесет в открытое море, место купания стоит внимательно осмотреть. Подобными течениями славятся пляжи Cocoa и Merritt Island, штат Флорида.

Существуют и более банальные опасности, которые подстерегают пляжников. На любом курорте высока вероятность получить солнечный ожог: на песчаных пляжах ультрафиолетовое излучение гораздо интенсивнее и превышает норму в 3-4 раза. Долгое пребывание под солнцем вызывает возникновение меланомы, так что врачи рекомендуют не валяться на пляже часами, а дозировать время солнечных ванн, растягивая их на каждый день.

Несмотря на все опасности, пляжный отдых – возможность весело провести время.