мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Отказ в визе

Отказы в визе в европейские страны бывают разными. Какие-то консульства более лояльны к российским туристам, какие-то, наоборот, особо требовательны. В любом случае, консульства и посольства оставляют за собой право не озвучивать причину отказа, и заявителю остается только гадать, почему его не хотят впустить в страну.

Консулы предъявляют к запрашивающему визу человеку ряд требований, зная которые можно увеличить шансы получения шенгенской визы.

Статистика гласит, что меньше всего проблем при получении визы были в консульствах Норвегии, Чехии, Греции, Италии, Словении, Литвы, Польши, Венгрии, Латвии, Финляндии и Эстонии. Небольшой процент отказов у Германии, Мальты, Нидерландов, Словакии, Франции. Румыния, Болгария и Кипр, еще не вошедшие в Шенгенскую зону, не дают отказов почти никому. Если у заявителя чистый паспорт, начинать путешествие по Европе нужно именно с этих стран – в дальнейшем получить визы участников Шенгена будет гораздо проще.
Высокие показатели по отказам у Бельгии, Швейцарии, Дании, Испании. Испания в последние годы имеет около 9% отказов от общего числа запросов в 300 тысяч, несмотря на то, что русские туристы очень любят там отдыхать.

В связи с этим особенно актуальны шаги России и Европы навстречу безвизовому режиму. Хотя многие россияне так и не решаются на поездку только из-за страха, что в загранпаспорте поставят штамп с отказом. Конечно, гарантий не дает никто. И документы собраны, и все вроде бы в порядке – но штамп поставлен, а в чем причина неизвестно.

На первый взгляд ситуация безвыходная, но не все так страшно. Просто нужно более тщательно подготовить пакет документов и адекватно оценить анкетные данные. Например, официальная зарплата в 10000 рублей и никаких подтверждений состоятельности, вряд ли удовлетворит сотрудников консульства.

Причины отказа самые разные: недостаток денежных средств, неправильно заполненная анкета, неполный пакет документов, ложные сведения, не удовлетворяющая требованиям фотография, криминальное прошлое. А могут отказать по ошибке, перепутав с тезкой из черного списка.

При подаче документов самая главная цель – убедить консула в том, что у вас достаточно денежных средств, что есть обратный билет (бронирование авиаперелета), что есть, где остановиться (бронирование номера), что все данные достоверны, что поездка осуществляется исключительно в туристических целях, что на родине остается имущество, родственники, дети, работа, что отсутствуют намерения остаться в жить в стране назначения.
Если ко всему этому добавить старую закрытую шенгенскую визу в загранпаспорте, можно считать, что виза уже получена.

Особое внимание нужно уделить следующим моментам:

  • Если ранее был отказ в визе, приложите максимум усилий, чтобы он не повторился.
  • Ознакомьтесь со всей информацией о выдаче виз на официальном сайте посольства страны, в которую вы собираетесь.
  • Предоставьте как можно больше документов о вашей состоятельности, кроме обычной справки с работы: выписки из банковских счетов, свидетельства о собственности на дачу, квартиру, машину.
  • Нужны доказательства, что на родине вас много чего удерживает: наличие супруга, ребенка. Здесь тоже помогут свидетельства о собственности.
  • Убедитесь, что фотография сделана по всем требованиям.
  • Заполните анкету правдивой информацией: сотрудники могут проверить данные в любое время.
  • Если когда-то виза была просрочена из-за задержки вылета, возьмите в авиакомпании справку о том, что рейс действительно был задержан, что и послужило причиной пребывания в стране дольше положенного срока.
  • Проверьте, есть ли у вас задолженности по неоплаченным штрафам в ЕС.
  • Если визу в одну страну вы открывали другой, нужно объяснить, был это транзитный рейс или что-то подобное.
  • Забронируйте авиабилет и номер в отеле. Некоторые консульства требуют письмо на фирменном бланке гостиницы, подтверждающее бронь.
  • Справка с работы должна быть оформлена на фирменном бланке компании, где вы работаете.
  • Если зарплата слишком уж невысокая, попросите кого-нибудь написать вам спонсорское письмо и не забудьте приложить к нему справку с работы этого человека с указанной в ней зарплатой.
  • Если вы оформляете визу через турагентство, оформите страховку от невыезда. Так вы не потеряете стоимость путевки, если в визе вдруг откажут.

Получили отказ? Не паникуйте. Постарайтесь узнать о причине. Подготовьте новый пакет документов, подкрепив каждый пункт анкеты справками и документами, и подавайте документы снова. Вполне вероятно, что во второй раз все получится. Всегда лучше действовать официально. Запишитесь на прием к консулу и на личном собеседовании убедите его, что вы достойны получить визу.

Если собрать необходимый пакет документов и хорошо подготовиться, проблем не будет. Вы получите визу и отправитесь в желанную страну.