мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Багажные тонкости

Перевоз багажа всегда нередко оборачивается для путешественников проблемами. Борьба с террористами, политика авиакомпании, вместимость воздушного судна или безопасность пассажиров – неважно, какую причину назвали в аэропорту, главное, что чемодан признан тяжелым, а из сумочки изъяли любимые духи.

Лучше заранее ознакомиться с правилами провоза багажа.

Предупрежден – значит, вооружен.

При оформлении багажа та или иная авиакомпания придерживается первой («весовой») или второй («по местам») системе. Первая «весовая» система принята почти всеми странами мира, кроме США, Южной и Центральной Америки, Канады. Согласно правилам, количество бесплатно проносимого пассажирами первого, бизнес- и эконом-класса четко фиксировано. Эти нормы распространяются на всех, кроме детей до двух лет, а дополнительные килограммы оплачиваются всегда отдельно.

Вторая «система мест» основывается на том, что любой пассажир может бесплатно провезти два места, при условии, что каждое из них весит не более 32 кг, а сумма измерений по длине, ширине и высоте не превышает 158 см.

Перед регистрацией следует особенно тщательно взвешивать и обмерять чемоданы, чтобы в спешке не перекладывать вещи перед стойкой.

Правила провозки багажа нестандартных размеров (спортивный инвентарь, музыкальные инструменты и т.п.) нужно оговаривать с авиакомпанией задолго до вылета.

Прочие тонкости:

В салон самолета практически все авиакомпании разрешают взять с собой одно место незарегистрированного багажа, соответствующего всем нормам и измерениям. Такой багаж должен помещаться под пассажирским креслом или на полке.
Сверх нормы установленного багажа не возбраняется пронести в салон папку для бумаг, пальто или плащ, дамскую сумочку, зонтик или трость, детскую колыбельку и питание для малышей, печатные издания.
Из животных в салоне самолета можно провозить только собак и кошек весом до 8 кг. Остальные домашние любимцы летят в специальном багажном отсеке, причем место нужно бронировать заранее и особенно позаботиться о контейнере для их перевозки. Услуги по перевозке животных оплачивается дополнительно как сверхнормативный багаж.
В самолет нельзя брать любые жидкости объемом более 100 мл, хотя и такие маленькие бутылочки лучше упаковать в прозрачный закрытый пакет. В список запрещенных жидкостей включены не только духи и различные напитки, но и гели для волос, спреи, кремы, лосьоны, дезодоранты, зубная паста, а также тушь для ресниц.
Приобретенные в дьюти-фри при аэропорте вино или парфюм упаковываются в специальные пакеты с соответствующей маркировкой, исключающей несанкционированное вскрытие. Нарушать упаковку в полете нельзя: компания имеет право конфисковать такие предметы, даже если они уже были использованы пассажирам.
Перед тем, как купить что-то в дьюти-фри, нелишним будет поинтересоваться, есть ли в наличии такие пакеты. При отсутствии надлежащей упаковки существует риск лишиться своих выгодных покупок.
До регистрации билета нужно упаковать в багаж колюще-режущие предметы, в том числе пинцеты, ножницы, пилочки, ножи.

Внутренние правила авиакомпаний

Авиаперевозчиков в мире очень много, и у каждого из них существуют свои правила о перевозке багажа.

Большинство ведущих компаний разрешают бесплатно провезти около 20 кг, однако нижняя планка во многих случаях редко опускается ниже 10 кг в одни руки: 6 кг – это исключение, а не правило. Подобные ограничения ввели «Уральские авиалинии» для полетов из Тюмени, Екатеринбурга, Челябинска и Перми в Шарм-эль-Шейх и Хургаду.

«Аэрофлот» придерживается весовой системы. В 2010 году компания увеличила норму провоза ручной клади до 10 кг. Для участников бонусных программ компании разрешено бесплатно провозить дополнительные 10-20 кг. На борт самолета можно взять портативный компьютер. Тем самым пассажиры, путешествующие налегке, могут легко оставить свои вещи при себе, а это существенно сэкономит время в аэропорту места назначения.

«Трансаэро» – другой крупный российский авиаперевозчик – разрешает пассажирам эконом-класса провезти бесплатно 25 кг (с учетом ручной клади), пассажирам бизнес-класса – 35 кг. В салон можно пронести до 5 кг.

Самые строгие требования при посадке на самолеты до США. Отправляясь в Америку рейсом компании American Airlines нельзя брать с собой зажигалки и какие-либо жидкости. За всем этим строго следят сотрудники таможенных пунктов.

Дотошного контроля не избежать при путешествии в Израиль самолетами компании El-Al, несмотря на то, что пассажиры первого класса могут пронести с собой в салон до 24 кг (не более двух предметов).

Немецкая компания Lufthansa потребует дополнительно 20 евро за каждый лишний килограмм веса. Эта цифра отнюдь не предел. Для россиян стоимость лишнего килограмма на борту самолетов Swissair обойдется в 27 евро, а в Air France – уже 30 евро. Впрочем, Air France позволяет пронести на борт 12 кг ручной клади, тогда как Alitalia ограничивает этот показатель пятью килограммами.

Авиакомпания S7 Airlines запрещает провозить любые макеты и муляжи оружия, даже детские игрушечные пистолеты. На самолет также не принимаются подопытные животные, пчелы, рыбопосадочный материал.

Для клиентов английской British Airways, имеющих только одно место багажа, возможность пронести сумку или чемодан до 23 кг является бесплатной. Остальные вынуждены платить, даже если вес багажа не превышает эту цифру. Однако если пассажиру удастся доказать, что он не сможет ограничиться один местом для провоза габаритных, но легких вещей, вполне вероятно, что ему предоставят два бесплатных места багажа. На рейсах в США, Бразилию, Мексику, Нигерию и на Карибы, а также бесплатный провоз двух мест для багажа до 23 кг сохранится. То есть туристы из России, воспользовавшиеся услугами компании British Airways, для перелета с пересадкой, заплатят 30 фунтов за второе место багажа только один раз: при перелете из Москвы в Великобританию.

Азиатские авиаперевозчики определяют нормы не менее педантично. Egypt Air позволяет провозить пассажирам первого, бизнес- и эконом-класса соответственно 40, 30 и 20 кг веса.

Тех же правил придерживаются и в Thai Airways, которая вдобавок предоставляет возможность провоза оборудования для дайвинга до 10 кг веса.

Компания Emirates Airlines из Арабских Эмиратов, помимо 20, 30 и 40 кг позволяет провезти бесплатно 10 кг только при перелете с ребенком, у которого нет отдельного места.

Компания Airbus предлагает пассажирам уникальную возможность разговаривать по мобильному телефону во время перелета. Это стало реальным благодаря новейшей системе OnAir.

К слову о пропажах. Пассажирам, которым малого количества багажа явно недостаточно, должны помнить, что они могут потерять свои вещи, может даже, навсегда. Жертвами плохого багажного сервиса испанской Iberia или немецкой Lufthansa каждый год становится 7 из 35 пассажиров. Черный список авиакомпаний, теряющих багаж, возглавляет British Airways. Самая ответственная компания в этом плане – Turkish Airlines.