мы можем сделать это за вас!

Нет времени заполнять анкеты? Бегать по консульствам, стоять в очередях?
“Мир странствий” с удовольствием возьмет ваши заботы на себя. Ведь это тоже наша
работа. Обратитесь к нами первоклассным менеджерам и они помогут вам.


Работаем без выходных
8-495-587-44-08

(многоканальный)

8-800-707-34-94

(бесплатно по России)

Достопримечательности бельгийского Льежа

Бельгийский Льеж– это главный город Валлонии и один из древнейших городов Западной Европы. Льеж был основан при слиянии рек Маас и Орт и сегодня является третьим по населению городом в Бельгии.

Со времен Средневековья город славился оружейными мастерами, был одним из крупнейших центров добычи металла в регионе, а произведенные здесь изделия из хрусталя раскупались купцами со всех уголков Европы. Экскурсию по Льежу стоит начать с площади Святого Ламберта, плотно застроенной идеально отреставрированными барочными и готическими жилыми домами. До французской революции над площадью возвышался огромный одноименный собор, модель которого сегодня можно увидеть в Религиозном музее на улице Мер Дью.

Визитной карточкой Льежа бесспорно является Дворец епископов, в архитектуре которого смешались черты французской архитектуры, итальянского Возрождения и элементы готики. Строительство дворца началось на рубеже X и XI веков, а сегодняшний вид комплекс приобрел во время последней реконструкции в начале XVI века. Виктор Гюго, потрясенный красотой дворца, неоднократно упоминал его в своих произведениях.

Городская Ратуша, хоть и не может похвастаться такой же долгой историей, но мало чем уступает Дворцу епископов в архитектурном плане. Ратуша была построена в начале XVIII века, а на ее изысканном фасаде можно увидеть мемориальную доску, посвященную местному уроженцу комиссару Мегрэ, и искусно выполненный герб города.

Настоящим шедевром мировой архитектуры является фонтан Перрон, построены на месте средневековой колоннады. Фонтан расположен в двух шагах от Ратуши, а его дно усеяно монетами, брошенными туристами со всех уголков земного шара.

Самой старой из сохранившихся церквей города является храм Святого Бартоломея, возведенный около 1000 лет назад. В результате более поздних реконструкции, из первоначальных элементов церкви сохранились только неф и хоры. В стенах храма уже более 200 лет хранится баптистерий работы Юи Ренье.

В эпоху Позднего Средневековья была построена церковь Сен-Жан, которая известна древними витражами и уникальной росписью внутренних стен. Здесь же хранится главная реликвия Льежа – деревянная скульптура Богоматери, создание которой датируется началом XVI века.

Ближе познакомиться с историческим наследием Льежа позволит посещение Музея искусства и археологии. Коллекция музея собиралась более 400 лет и включает в себя наиболее ценные картины и археологические находки.

Льеж – один из красивейших городов Европы, путешествие в который позволит окунуться в романтическую атмосферу Средневековья по шенгенской бельгийской визе.